EvA13K

мысли книгоголика

18 февраля 2019 г. 06:30

Узнала я о том, что 27 января был юбилей Павла Петровича Бажова и захотелось перечитать его сказки, которые любила в детстве. Выбрала я этот сборник, хоть и не полный, но самые известные сказки в него включены. Замечательные это сказы оказались, словно на Урале побывала, на малахит полюбовалась. И о трудной работе горных мастеров, да подневольных работников узнала.
Только после начала второй истории "Горный мастер" возникло у меня ощущение, что порядок сказов перепутался. И точно, по идее "Горный мастер" идет после "Каменного цветка", и еще пару раз сказки местами перепутаны. В остальном сборник чудесный, слушать очень интересно было.
Написала "сказы", потому что сказки в сборнике перемежаются историями-побасенками. Так в истории про "Железковы покрышки" магии нет, только человеческое мастерство. Очень забавно было слушать про Фабержея.
Слушала я сказы Бажова в исполнении Вячеслава Герасимова и очень мне это исполнение понравилось. В первой сказке "Две ящерки" прямо перед глазами стал дедушка с хитрым прищуром и седой бородкой, который делится со мной преданиями Уральских мастеров горного дела. Говор для меня непривычный, с оканьем, но очень атмосферный.
картинка EvA13K

тоже в детстве любила Бажова, сейчас редко перечитываю, но тоже нравится! с сыном как-то читали летом, ему по списку, мне - для удовольствия)

Женя, как ты скачивала? Есть прямо вот такая аудиокнига? Или ты по частям собирала?

На литресе есть книга, я там в библиотеке брала.

Ясненько, будем искать :)