Meevir

18 февраля 2019 г. 02:54

Типичная для Эстес книжка - если вы читали её «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях» Кларисса Пинкола Эстес , то представляете, о чем я говорю. Наблюдения за жизнью и современной культурой туго переплетены в косы мифами и сказками, а из-за всех кризисов в человеческих отношениях выглядывает насмешливый череп Великой Матери Жизни-Смерти-Жизни.

"Гайд по эротике" очень обманчивое название, так как про эротику тут мало, зато много про то, как важно быть живым, открытым и слушающим. Про то, как много людей прочно подсаживаются на жесткий кайф "конфетно-букетного" периода и бегут от первых признаков распада, вместо того, чтобы "взять в постель леди Смерть". И про то, что жить в культуре, где вот так вот относятся к эротике - это всё равно, что жить в племени, которое не уверено, взойдет ли завтра солнце или всё-таки нет.

В конце автор приводит список черт хорошего любовника, на который она советовала обращать внимание своим дочерям: человек должен быть открытым, способным учиться, способен вас слушать и слышать, но и уметь пресекать конфликты тоже, не давая пустячным поводам превращать отношения в выжженную пустыню, уметь давать личное пространство, и хорошо бы с ним также иметь общие взгляды, но если нет, главное, чтобы он был способен учиться.
Я хочу сказать, отличный список, друга тоже можно так выбирать, отличный будет друг.

У меня была эта книга в формате аудиокниги на английском, на мой взгляд, отличная практика аудирования и начитано четко и чисто, и опять же, местами стихи. Эротика ведь.