Kelderek

18 февраля 2019 г. 02:35

3 Прошла весна, настало лето…

Когда много лет спустя после прогремевшей первой книги появляется нелогичная и необязательная вторая, обычно это означает, что автор бредет по Сахаре замыслов. Я всегда говорю: «Нет идей, пиши продолжение, купят обязательно». Впрочем, продолжением «Вафельного сердца» эту повесть можно назвать с некоторой натяжкой. Потому что развивать особо нечего. «Вафельное сердце» было типичной книжкой построенной на одной милоте. Бегают по норвежской деревеньке-колхознице милые карапузы и делают проказы. И хотя озорство не то, чтобы оригинальное, и шутки не бог весть какие, и написано сдержанно, рассказиками, читателям понравилось. Детишек и котят любят многие.

Чего же боле? А более сказать и нечего. Само членение «Вратаря и моря» по временам года, должно заставить насторожиться. Выходит, из всего наиболее примечательного здесь только бег времен, и все события привязаны к ним намертво. Весной приехал, потом уехал, летом ходили в море и играли в футбол.

Бездумная литература, завязанная на одном описательстве, может ехать дальше только на языке и стиле. В остальном предложить ей нечего: дети растут (правда гипотетически, тут даже не словах не видишь перед собой ребенка, поэтому реальный возраст повествователя в обоих книжках Парр проблема), кто-то стареет, кто-то собирается рожать, новые соседи появляются и исчезают, у кого-то расцветают разные там чувства. Мальчики сменяют дедушек, внезапно открывают, что впереди взрослая жизнь, когда можно будет все, встречают девочку, ревнуют ее к мальчику. Такое было в миллионе книжек. И для того чтобы прочитать миллион первую, надо чтобы она предложила что-нибудь оригинальное, чем-то зацепила. Несла в себе что-то помимо картинок моря и воспоминаний о детском футболе. Во «Вратаре и море» нет никакой глубины, а значит и риска утонуть в чтении. Упомянутые выше проказы ушли в прошлое, а для феминистской проповеди еще рановато.

Ода издыхающей лягушке