17 февраля 2019 г. 23:44

Ох, какая же необычная вещь - этот сборник рассказов! Поначалу я была разочарована. Читала и думала - ну какую же муть я в очередной раз выбрала - по-любому автор безосновательно претендует на звание "не-такого-как-все". Ничего не понятно, в чем смысл этих коротеньких зарисовочек, фигня какая-то. Но внезапно, совершенно неожиданно для себя мне вдруг стало нравиться. То ли правда рассказы от начала к концу улучшаются, то ли я "поймала волну". Это очень круто. Это правда очень оригинально. Похоже на рассказы Фрая, но жестче. Нет такой сказочности, милоты и няшности. Есть какие-то потусторонние вещи, которые проглядывают через реальность, и это не сказочные вещи. И я не могу нормально пересказать ни один рассказ - потому что покажется ерундой. Но это восхитительно фантасмагорично. Например, вы узнаете о женщинах в жизни одного человека - одна была манекеном, другая каждый год становилась новой женщиной, третью он никогда не видел. Вы узнаете о людях, которые покончили жизнь самоубийством - один бросился под поезд, который давно не ходил, другая удушилась газом, который отключили. Вы узнаете о воображаемых друзьях - некоторые из них станут настоящими, если бросить тостер в ванну с водой. А с милым маленьким людоедом, поселившимся под ванной, вполне можно подружиться - но потом он все равно вас сожрет.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Бесконечное приключение, а также в рамках личного марафона 24 часа чтения.