17 февраля 2019 г. 22:58

5 «Ушёл в себя. Меня там ждали»

Зайди в пустую комнату. Закрой за собой дверь. И нырни в себя. Читал и вспоминал фразу моего любимого профессора Карпунина: «Ушёл в себя. Меня там ждали».
Это необычное издание, где режиссёр Дэвид Линч говорит о медитации, о своём опыте творчества, об источниках идей и вдохновения:

«Поймать большую рыбу»
Издательская группа Эксмо, 2019. — 176 c.

Очень простой текст, прямая речь и много личных откровений. Цитирование Бхагавад-гиты и Упанишад. Случаи из жизни, во время съёмок кино, главные мысли, которые хочет Линч донести до слушателя.

Советы начинающим режиссёрам и в целом людям, занимающимся творчеством. Думаю, это издание будет интересно больше фанатам творчества Д. Линча, но и людям, которые захотят увидеть всё чуть с другой стороны — через призму трансцендентальной медитации.

Об интерпретации:
«Вам не нужно ничего знать. Вы всё видите сами»

О сознании:
«Маленькие рыбки плавают на поверхности, но большие водятся только на глубине. Если вам удастся увеличить свой водоём, своё сознание, вы сможете поймать крупную рыбу»

И главное:
«В медитации интересен следующий факт. Чем больше вы медитируете, тем больше вы становитесь самим собой»

Ещё раз понял простую истину — всё есть в нас самих. Буду продолжать смотреть и пересматривать фильмы Линча, читать книги о нём.

Очень жду книгу «Комната снов. Автобиография Дэвида Линча», которую переиздадут в более читабельном виде.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy