DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

17 февраля 2019 г. 21:03

5 Жемчужина в степи

Пацаны за пивом говорят, что если ты хочешь познакомиться с творчеством Джона Апдайка как простой нормальный пацан, то читать надо, конечно, "Кролика", причём до конца не обязательно, только до пожара. А вот если ты чувствуешь себя литературоведом и даже немного эстетом, то начинать надо с "Кентавра". Ну, вот так они говорят. Будучи простым пацаном и анти-эстетом, я долго откладывал "Кентавра" на потом. И, в общем, правильно сделал, потому что 90% книги не лучше и не хуже "Кролика". Вернее, столь же хороши как и "Кролик" - великолепная Апдайковская проза с честной и глубокой проработкой бескрайней степи человеческих отношений и психологий, протуберанцами посреди степи и вниманием к деталям этой самой степи. Удовольствие от чтения я точно получил, но "Кролик" был круче. Однако, пацаны, скажу я вам, что первая глава "Кентавра" - это литературный памятник. Вероятно, из-за неё книжка и стала известной. Начинается первая глава спокойно и классично, потом уходит в вялый постмодернизм, и вдруг взрывается сюрреализмом, да таким, что я сначала не мог оторваться, а потом несколько раз в изумлении перечитывал и по-русски и по-английски, пытаясь понять, что произошло. Это не просто цветок в степи, а прям целая жемчужина. В общем, пацаны, первую главу "Кентавра" надо читать хошь-ни-хошь. А потом уже спокойно выбирайте между "Кентавром" и "Кроликом". Только помните, что в "Кролике" в 10 (десять) раз больше букофф. Это не шутка, в десять. Не в два, не в четыре. В десять. Так что решайте сами.