skerty2015

17 февраля 2019 г. 18:57

История начинается со смерти знаменитого актера, он свалился замертво прямо во время спектакля. И конец книги снова приводит к этому эпизоду, его мыслям до происшествия. Да и сам сюжет крутится вокруг этого человека.

А между началом и финальным аккордом проложен целый путь. Вирус грузинского гриппа скосил миллионы людей. Все без чего мы уже не представляем жизни исчезло. Нет электричества, интернета, гаджеты стали бесполезными. Оставшиеся в живых учатся приспосабливаться к жизни.

Но среди смертей, заброшенности и развалин есть место прекрасному. Группа ребят ездит по поселениям с постановками Шекспира. Им хочется, чтобы люди видели, что не все потеряно, что есть место искусству и на пару часов можно отвлечься от мыслей о выживании.

Создаются братства и секты, каждый пишет свою историю. Есть пророк, который держит людей в страхе, он верит, что несет свет, но в глазах его тьма и безумие.

Хоть и взята непростая тема, страшный вирус, гибель людей. Но вышло все как-то плавно, без надрыва и накала трагедии. И хотелось бы больше погружения в мир после, а не кружения вокруг того, что было до.