by_kenni

Лига диванных экспертов

17 февраля 2019 г. 15:59

Когда-то в 2015 или 2016 году я решила потихоньку читать все книги Терри Пратчетта о Плоском Мире в порядке написания. Но игры и марафоны любят вмешаться в мои планы, и заставить перескочить на несколько книг вперёд и читать Санта-Хрякуса. Но тем Пратчетт и хорош, что его книги можно читать практически в любом порядке, хоть с последней к первой, хоть как главы у Кортасара. И в общем-то хорошо, что я прочитала книгу про Страшдество, Санта-Хрякуса и его весёленьких (не очень) кабанчиков именно сейчас, зимой, пусть и в середине февраля. Читать эту книгу летом было бы просто кощунством.
Многие почему-то думают, что Пратчетт - этакий писатель анекдотов и от его книг должно животики разрывать. Но юмор у него в другом - Чему смеетесь? Над собою смеетесь! (Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя). Он доводит наши черты, поступки, убеждения, верования, уклады и пр. до комичной, порой ироничной, а иногда даже сатиричной гиперболичности или просто позволяет переосмыслить какие-то вещи и взглянуть на них под другим углом. Несложно догадаться, что в этой книге мы размышляем о нашей вере в Деда Мороза/Санта-Клауса/Синтер Клааса/Вайнахтсманна/Йоулупукки/Юль Томтен и др., а также в принципе говорится обо всех божествах чего бы то ни было. Здесь есть и всем известная зубная фея, и кому-то наверняка известный бог похмелья, бог несварения желудка, пожиратель носков, тварь, пожирающая карандаши и прочие-прочие-прочие.
Можно ли убить того, кто по идее существует только в нашем воображении? А за 3 миллиона долларов? Если Санта-Хрякуса можно убить, то кто-то должен занять его место? Да. Это делает Смерть. Многими любимый Смерть, устами которого, казалось бы, глаголит мировая разумность и справедливость. В роли исполнителя страшдественских желаний, он готов дарить живых лошадей, дорогие игрушки и даже накормить бедных. Стойте, но если Смерть занят делами Санта-Хрякуса, то кто-то же должен заняться дедами Смерти? Безусловно. Стоит посмотреть на это. :)
Кстати, очень забавно, что если в дорогом ресторане какую-нибудь несъедобность типа приготовленных старых ботинков назвать изысканно, как то "пури де ля терр" или "торт а ля буа", то от заказов отбоя не будет - эка диковинка, наверное, это очень элитная еда, ну и что, что от нее воняет чьими-то ногами? :)