Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 февраля 2019 г. 12:57

5 «Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами» (с.)

Давным-давно, на первом курсе магистратуры, довелось мне работать в детском саду. Своеобразном развивающем центре, где родителю и ребенку предлагалось на выбор несколько кружков. Первую половину дня всех детишек я учила рисовать, лепить и делать аппликации, а после вела кружок «Цветные ладошки» для тех, кому обычных занятий было мало. Позже приводила студию в порядок и бежала либо в вечернюю художественную школу, либо на пары в зависимости от расписания. До сих пор удивляюсь, где брала силы, но, впрочем, разговор не о том. Как-то раз, после кружка, увлеченная уборкой, я внезапно вздрогнула, даже испугалась. В соседнем зале, где обычно шел урок хореографии, ребенок плакал навзрыд. Сильно, чуть ли не до икоты. Такт отбивался, музыка играла, успокаивать ребенка никто не собирался… Вылетаю из студии. На скамейке, красная, вздрагивающая всем телом, сидела трехлетняя Лера из средней группы. И здесь нужно немного рассказать. Лера была из категории тех ребятишек, что здоровается еле слышно, бесшумно входит в кабинет и садится, а после… С удивительным усердием, почти несвойственным ребенку трех лет, выводит кисточкой тонкие стебли и цветки и внимательно слушает, запоминает. Ты не добьешься от нее лишнего слова, поделки скажут больше… И вот маленькая тихая Лера плакала. На вопрос, что случилось, грубоватая хореограф огрызнулась громко, гневно, глядя на ребенка: «Что за дети пошли! Отпроситься не могла, бессовестная!» Девочка сидела в мокрых колготках, дети шагали по кругу. Хореограф продолжала работу. Лучше не припоминать, сколько «культурных» слов пронеслось в моей голове. Схватив рыдающую Лерку в охапку, я бежала по лестнице на третий этаж…

Моя история с Лерой, не считая других неизбежных маленьких неприятностей, что имели место за два с половиной года в центре, - буря в стакане воды по сравнению с тем, что пришлось пережить Котани-сэнсей. Главная героиня книги, совсем юная, неопытная выпускница университета, начинает работать в школе при мусоросжигательном заводе. Родители многих учеников в школе и в классе Котани-сэнсей – заводские рабочие, и понятно, что условия их жизни, как и труда, оставляют желать лучшего.
У Тэцудзо Усуи родителей не было вовсе, только дедушка Баку. Молчаливый, вечно хмурый первоклассник ни с кем не дружил и вел себя так, словно ему ни до чего нет дела. И, возможно, он так бы и остался загадкой для всех, если бы однажды не произошла страшная драка, в которой пострадал один ученик, одна учительница, пали смертью храбрых одна красивая муха и две лягушки, да и самому Тэцудзо не поздоровилось. Пытаясь понять причины случившегося, Котани-сэнсей решает сблизиться с мальчиком. Как растормошить насупившегося драчуна, если он не обращает на тебя никакого внимания? Именно эту задачку и придется решить юной учительнице из школы Химэмацу. И задачка, скажу я вам, будет очень непростой. Ведь на поверку окажется, что чтобы найти ключик к сердцу ребенка, мало понять, что он любит. Необходимо суметь взглянуть на мир его глазами. Глазами маленького испуганного кролика.
Котани-сэнсей становится частым гостем на заводе и буквально открывает для себя новый мир, который был девушке из благополучной семьи врачей просто неведом. Шаг за шагом она сближается со своими учениками, в жизни которых так часто не все бывает гладко. У кого-то мама ушла из семьи, а других отец бросил на несколько дней, оставив на еду всего 500 йен, третий упал с крыши завода, хотя в принципе не должен был там находиться, а этот играет в попрошайку… Только нравится ли ему самому эта игра?
Молодая учительница дарит ребятишкам из неблагополучного района внимание и доброту, не считая знаний, но получает взамен гораздо больше. Например, понимание того, что любой ребенок нуждается в любви и участии. Вместе со своими первоклассниками Котани-сэнсей переживет первый выговор от директора и познакомиться с замечательными коллегами, так же сильно переживающими за судьбы заводских ребятишек, узнает, чем муха комнатная отличается от мухи сырной и сумеет преодолеть смущение, примеряя на себя работу старьевщика. Приютит девочку-медузу и докажет себе и другим, что подчас куда важнее привить ребенку умение любить, приходить на выручку ближнему, нежели пройти с ним еще одну страничку в учебнике. Ведь, как это часто бывает, слова о сострадании и взаимопонимании становятся лишь пустым звуком, когда благо большинства превалирует над бедами тех, кто в меньшинстве. Маленькая, лишь на первый взгляд простая книжка, вберет в себя множество важных тем. Совершая первые непростые шаги по стезе учителя вместе с Котани-сэнсей, читатель учится быть терпеливым, но при этом уметь отстаивать свою точку зрения, понимать других, быть храбрым, быть добрым, уметь слышать и слушать.

А потом произошло чудо. Где-то через полторы недели после истории на уроке хореографии Лера вошла в студию вместе с другими детьми, но не села тихо за стол, а подошла обняться вместе с другими – смелыми. А еще через неделю пришла на кружок. И говорила, говорила, говорила… И я поняла ясно, как и понимаю сейчас, перевернув последнюю страницу замечательной книги, что важнее всего в работе учителя просто любить. Любить ребенка. С его радостями и горестями. Быть другом, быть даже немножко мамой. В обратном случае ничего не спасет. Ни красный диплом, ни высшая категория, ни заплечный многолетний опыт. Ни-че-го. Только любовь. А без нее… Стоит ли что-то делать без нее?

картинка Tsumiki_Miniwa

Совершенно внезапно для себя я пришла к этой книге благодаря Наташе knigovichKa , Насте nastena0310 , Наталье varvarra и Валерии valeriyaveidt . Спасибо за прекрасные рецензии и волшебный пинок!

Прочитала в рамках игры «Книжное государство».

1 2

Классная рецензия и классная история, Машунь!
Чтобы работать с детьми - нужно их любить, это точно. Иначе все остальное просто бессмысленно.

Спасибо, Юль! Получилось два в одном, но ужасно не хотелось делить. Пусть будет так :)
Так и есть. Иначе будет глупо, порой страшно. Иногда посмотришь видео на ютубе, снятые в школе на телефон детской рукой... Везде есть исключения, везде есть обстоятельства, но если не чувствуешь в себя тяги, призвания, если не горишь, то и не стоит начинать.

ППКС) некоторые видео в ужас приводят, да

Как бы и дети сейчас тоже не простые... Но и учителя "отжигают" не реже.

Мне кажется, дети всегда дети, в любое время. Тут скорее родители не простые.

Тут я тоже с тобой согласна

Спасибо за интересную историю)

Спасибо вам за отличную рецензию, прочитав которую захотелось непременно познакомиться с книгой ;)

Твоя история тронула... А книга мне тоже понравилась( я её вместе с клубом читала)

Спасибо, Викуш! Да, хорошая книга, заставляет о многом задуматься.

Побольше бы таких учителей в школах! К сожалению, в настоящее время они в меньшестве(

Что верно, то верно. Но тут еще и стоит учесть особенности менталитета. И школа школе рознь. Например, нашу школу и школу японскую даже сравнивать не стоит, я думаю. Все иначе. А так, конечно, хочется, чтобы учителей, которые подходили бы к своей работе, не как к обязанности, а как к призванию, было больше...

Сейчас учителя больше на успех ученика заточены, им не до его внутреннего мира...

Мне кажется, сейчас преподаватели заточены на ОГЭ и на ЕГЭ, и вот сдача этих экзаменов прям как показатель успеха преподавателя... В общем, все как-то грустно.

О да, с этими ОГЭ и ЕГЭ учителя мощно стрессуют! И детей жалко, и хороших учителей жалко...

И самое забавное, что где-то уже уходят от этого, признают не эффективным, но... Не у нас пока.

Так министр же отвечал на данный вопрос: мол, в эти экзамены большие деньги вбуханы, поэтому пока экономически невыгодно их отменять((

Мдааа... Шикарное объяснение. Грустно все это.

Ага, прямо прёт забота о детях!

По всем полям. Дети, выдрессированные на тестах.

Одна из самых пронзительных твоих рецензий, Маш.
Очень порадовался за Леру, и ... вспомнил свой детский садик и странную, тихую девочку со шрамом на всю спину.
Про любовь очень хорошо написала. Именно стать мамой нужно для детей.
Жаль, экзамены на любовь не сдают... и правда, смотришь на иных воспитательниц в садике... грустно.

Спасибо, Саш! Честно говоря, даже боюсь немножко узнавать у тебя про девочку с таким шрамом :( потому что кажется, что за такой подробностью скрывается что-то страшное.
Жаль, и ты прав. За все время не раз и не два встречала людей, глядя на которых искренне удивлялась - зачем? Ну серьезно,зачем они здесь? Что они делают в детском саду?

Ну серьезно,зачем они здесь? Что они делают в детском саду?

Маш, место хлебное((

Думаешь? Мне кажется, не везде. Не в каждом садике, не в каждой школе хлебно... Особенно, если муниципальную какую взять.

Не везде, но как минимум одну такую историю знаю, когда маман устроилась заведующей и потихоньку туда на разные должности всю семью подтянула, явно это у них не от коллективной любви к детям

Поняла о чем ты... Да... Случается. К сожалению. В таком случае о призвании, конечно, говорить не приходится.

Вот да..(

Ну, страшное не страшное, но грустного в этой девочке было много.
Она неожиданно появилась в садике. Вот также тихо сидела в сторонке, рисовала внимательно... её один мальчишка обидел за это отличие, я заступился, подружился с ней. До шрама её дотронулся... она как душу мне его показала.
Чуть позже она пропала. Уехала.
Сейчас уже не помню на какую именно книгу, но я тут писал о ней историю. Запомнилась мне эта девочка.
Зачем они в детском саду? Да по разным причинам. Кто думает тёплое и лёгкое местечко найти. Кто думает, что любит детей. А кто и что-то из прошлого своего тащит, нечто детское и болезненное.
Знаешь, Маш, прочитал твоё "зачем" и вспомнил Толстого, его Воскресение

Не чувствуешь любви к людям — сиди смирно, — думал Нехлюдов, обращаясь к себе, — занимайся собой, вещами, чем хочешь, но только не людьми.
Как есть можно без вреда и с пользой только тогда, когда хочется есть, так и с людьми можно обращаться с пользой и без вреда только тогда, когда любишь.

Понятно. Этот роман довольно сильное впечатление на меня произвел в свое время... И с Нехлюдовым я согласна.

Хорошо сказала, вот вроде книга из другого времени и из совсем другой страны с абсолютно чуждым нам менталитетом, а ведь проблемы то одни и те же... Очень рада, что и ты оценила, чудесная книга!

Спасибо, Настюш! Да вот же. Другое время, другая страна, но приглядись, есть точки пересечения. Нам нужно быть добрее. В любых жизненных ситуациях нужно уметь оставаться человеком.

Это да, потому и хорошо, что вот такие книги попадаются, которые напоминают об этом.

Даа... А ещё знаешь (ну ты меня точно поймёшь ;)), я эту книгу прочитала, как аниме посмотрела, душевное такое :) каждому в голове образ придумала. Было бы, посмотрела бы с удовольствием.

Ой да, я б с удовольствием глянула)))

Мало ли, вдруг случится чудо? :)

по крайней мере надеяться и верить нам никто не мешает)))

Конечно :)

Твоя рецензия - лишнее подтверждение, что книгу надо читать и в ближайшем будущем) Спасибо, Машуль, за откровенный отличный отзыв)

Спасибо тебе, что забежала, Лана :) А книга на самом деле хорошая, девочки подтвердят. Душевная очень и о многом заставляет задуматься.

Да, я поняла. Помню, что Насте она тоже понравилась)

И Наташе :) она ещё и небольшая, так что в настроение для небольшого отдыха, например, между книгами, точно подойдёт ;)

Угу, как смогу, то сразу втисну)

Маша, я рада, что эта достойная книга нашла и в твоей душе теплый отклик и история хорошая, в итоге, показательная.
Я слышала про другую, подобную и детский сад, там, не так все чудесно.
И да, быть учителем без любви к детям... не понимаю зачем туда идти без любви.

Однако же почему-то и в школе, и в саду все равно появляются равнодушные люди. Иногда даже злые. Так что "зачем" - это в каком-то смысле вопрос без ответа. Наверно, у каждого найдется своя причина. Только вот детям от этого не легче.

Ой, вчера была на одном пиршестве, так одному было ооочень жарко и плевал он, что его малые внуки, по 1,5 года, попой на полу, окно настежь. Пусть болеют, им полезно.
Эгоизм, равнодушие, главное -Я... оч печально все это. В общем, воевала...

М-да .. когда на собственных внуков плевать, я даже не знаю, что сказать.

Деньгами, сидеть с ними, пожалуйста, но - если ему жарко, ему нужен воздух, фсё.
Раз 5 форточку закрывала - я, а были и другие.

Неадекват какой-то -_-

Чистый эгоист, таких полно... я таких на работе женщин встречала...
Один из примеров, секретарь сидит в приемной, к ней врывается девочка из соседнего кабинета, распахивает ей балкон, плевать что сквозняк. ей же жарко. и уходит к себе в кабинет, свежо же потом будет. а ты сиди, мерзни-мерзни волчий хвост...

Да уж, всякие люди встречаются. Хороших не очень много.

Вообще, все относительно)

Абсолютно

"Надкусывала" книгу во время своих недавних метаний "что-бы-почитать?", когда не заходило почти ничего. Но, думаю, к этой книге я вернусь - в другом настроении/состоянии. Посмотрим.

Желаю вернуться, Саш, поймать настроение :) книга хорошая, мне так кажется :)

Только я всё-таки Аль (Аля, Алька) :).
Да, что книга хорошая и на актуальную для разных стран и времен тему, я успела понять. Не захватила - это моё настроение такое было, не минус книге. Так что возвращение весьма возможно. :)

Как скажешь :)) мне вот Александра - очень нравится :) я бы так ребенка назвала :)) буду рада за вас с книгой ;)

Мне Александра тоже нравится)) и Аль, и Алька. А вот 'саша " лично для меня тащит за собой кучу неприятных ассоциаций. К счастью, сейчас кроме мамы и пары-тройки тетушек-старожил нашего района больше никто так не зовёт.
Если прочту книгу -" будет рецензия. Сравним впечатления.)

Все с тобой понятно :) все, буду иметь ввиду, Аль :) непременно сравним!

Душевно написала Маш
Есть всякие люди, эти слабые - самоутверждаются за счет унижений других

Спасибо, Насть!
Да, к сожалению, есть и такие. Некоторые самоутверждаются на ребенке. Я бы сказала, кто они, да цензура не пропустит.

Чего говорить и так понятно(

Вот-вот

Эх, жаль я её в клубе не прочитала, надо подвинуть.спасибо

Советую, Насть, хорошая книга.

1 2