MilaMoya

17 февраля 2019 г. 01:24

Книга оставила двоякие впечатления. Насколько она показалась богатой на исходный материал и интересных персонажей, настолько бедно выглядел язык и стиль написания. И тут даже на огрехи переводчика не сошлешься. Примерно в таком ключе могли бы писать сочинения советские школьники. А еще это неприкрытое самолюбование! По контрасту со скромными героями, не стремящимися выставлять напоказ свои заслуги, авторское восхищение собой выглядит как минимум не уместно, а в сущности смешно. Эх, написал бы историю кто-то другой - цены бы ей не было. Есть где разгуляться.
Почитав чужие рецензии, подумала было, что придираюсь, возможно. Но вот эта цитата из отзыва Дивова: "Стиль Санина сформировался не сразу, по первым опытам заметно, что начинающий автор мнил себя изящным словесником и изрядным юмористом" - все же наводит на мысль, что не только я такая придира.
Читала дозированно, не без интереса, но плевалась на построение сюжета и словесные обороты. Не хватило мне литературности, полярники явно заслуживают лучшего писателя. Зато кучу любопытных фактов об Антарктиде узнала. За это автору спасибо. Кстати, при чтении более позднего произведения "Одержимый" особых претензий к тексту у меня не было.

В рамках Флэшмоба 2018. Благодарю ylka1322 . Совет, несомненно, хороший. Язык подкачал.