Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 февраля 2019 г. 21:59

Я, как большинство читающих о Второй мировой, скорее всего привыкли видеть картину происходящего в то время, с нашей отечественной стороны. И в первую очередь именно глазами советских граждан из уст советских авторов, когда враг - он и есть враг, и ничего человеческого в нем нет априори. А соответственно и нет жалости во мне. И неспроста...

Равно как и к союзникам, усиленно тянувшим с открытием второго фронта, тоже...Единственно приходит на ум роман «Сладостно и почетно» Юрия Слепухина , в котором автор предпринимает попытку взглянуть на те события глазами тогдашних наших врагов, в связи с чем важную часть романа там занимает бомбардировка немецкого города Дрездена...

Именно этот роман невольно вспоминается при чтении этой относительно небольшой повести английского писателя Лена Дейтона , повествующего о совершенно необоснованной бомбардировке одного немецкого города, находящегося на пути следования английской авиации к центру промышленного района Рура.

Вся повесть носит антивоенный характер, когда бессмысленность и беспощадность разрастаются до невероятных размеров, приобретая устрашающий характер и буквально сметая все на своем пути. Когда победа, доставшаяся ценой невероятных усилий и потерь, оказывается обесцененной завоеванным при этом. Когда затраченное проигрывает захваченному.

Хорошая книга. Честная....

Оксана OksanaBoldyreva674 , спасибо за совет)
ТТТ 2019, Тур финальный.
Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год.
Книжное государство 2019. Городские объекты

Аналогичная тема в «Бойне #5» Воннегута. Тоже необоснованность уничтожения Дрездена и антивоенный посыл. А «Глазами клоуна» Белля лучше всего из прочитанного иллюстрирует Вторую Мировую войну глазами немцев

Ох, Ален....ни один из названных авторов не вызывает желания прочесть, но все равно спасибо

Мне Бёлля в мобе посоветовали, так что хошь-не хошь, а он на очереди )) А Воннегут как-то тоже энтузиазма не вызывает, то что я слышала как он пишет, боюсь "не моё" )

а что именно посоветовали ?)

Как раз эту книгу, "Глазами клоуна". Зря я ее в Книжном государстве не взяла, одним выстрелом двух зайцев убила бы, да поздно вспомнила про нее )

её не читала) но скорее всего тут важнее вообще как отнесешься к его манере написания)

Я еще студенткой с Бёллем подружиться пыталась, даже не помню, что начинала читать, но в оригинале не зашло, слишком нудным показалось. Только я тогда все больше чем-то легоньким увлекалась, так вот теперь и думаю, пора все-таки почитать Бёлля, может в этот раз лучше пойдет ))

значит действительно пора, чтобы развеять все сомнения в этом вопросе)) пусть не будет пыткой, если что)

Спасибо )) А ты, как я понимаю, Бёлля уже читала что-то, но не в восторге, мягко говоря ) И правда нудный автор? Или что не понравилось?

я читала его «Бильярд в половине десятого» Генрих Белль . Чуть не застрелилась, мягко говоря, от занудства....((

А не его ли я студенточкой пыталась читать? Если нас уже двое, значит не кажется, а так и есть )) Ладно, спасибо за дружеское предупреждение, может, если с духом соберусь перед тем как начать, глядишь оно полегче пойдет ))) не пойдет, так будет повод в другой раз поставить автора в ограничения )

да, только терпение и поможет тут))
у меня он точно теперь в ограничения, и если и буду пробовать еще читать, то вне игр однозначно)

Воннегута я тоже больше не читала - тема интересная была, но продолжать знакомство пока не хочу. А вот «Бильярд...» может и скучный, но «Глазами клоуна» мне такой не показалась совсем - и описания острые, и динамика есть, и объём не очень большой. То, что там описывают заскучать вряд ли даст..)

все возможно, просто мне пока сложно к нему вернуться и скорее всего попробую, но вне игр)

Не думаю, что есть необходимость читать то, что неинтересно) мне она попала в настроение и я даже оторваться не могла)

только из желания понять: автор не мой совершенно или там сюжет меня не тронул)

Ну вот в случае с Сарамаго лично мне имело смысл проверить) может и тебе повезёт с Бёллем)

угу)

Я рада, что книга не разочаровала :) Возьму на заметку, как только случай представится, тоже почитаю )

давай, с интересом подожду твоего мнения)

Я как то в Москве попала на экспозицию посвященную Дрездену. В одном зале - фотографии довоенные, в следующем - то, что осталось от города, сплошь развалины. Сильные были впечатления от такого контраста. До сих пор забыть не могу.

я вот после Слепухина в интернете смотрела и у него , конечно, ужасы налета описаны так достоверно, что пробирает до костей...

Смотрю на твои прочитанные книги о ВОВ и завидую,тоже нравится тема и хочется читать больше,но сейчас не могу,что не возьму всё не идёт.

а что брала из последнего ?

Благоволительницы.

Ах, они давно ждут своего часа)
И как тебе ?

прочитала 50 страниц и отложила,стиль автора не очень нравится(

надеюсь, сравним как-нибудь)

если в этом году не прочитаю,куда нибудь ее отдам.

ты еще и купила ????

года 2 назад наверно.