Flicker

по аудиокнигам

16 февраля 2019 г. 20:47

4 Калейдоскоп красок

Именно так. Данное произведение состоит из множества рассказов о покорении Марса землянами. Хроника включает в себя отрезок времени с 1999 до 2026 года. Чего только не произошло за эти годы. Грустные события сменяются забавными, забавные - трагичными.
Я прослушала книгу в исполнении Игоря Ильина. Чтец замечательный и звуковые спецэффекты неожиданно порадовали, усиливая впечатление яркости и разнообразия.
Главная тема хроники - контакт с иной цивилизацией, весьма характерна для фантастов того времени, когда творил Рэй Брэдбери. Как и Станислав Лем, Брэдбери считает, что люди с Земли не способны к нормальному дружелюбному контакту с инопланетянами.

Мы можем сколько угодно соприкасаться с Марсом — настоящего общения никогда не будет. В конце концов это доведет нас до бешенства и знаете, что мы сделаем с Марсом? Мы его распотрошим, снимем с него шкуру и перекроим ее по своему вкусу.

Эти слова отсылают читателя и к истории другого "общения", а именно "общения" европейцев с аборигенами Америки. В одном из рассказов об этом говорится прямо. Таким образом, можно заметить, что Брэдбери делает акцент именно на американской версии встречи землян с другими созданиями во Вселенной. Он не говорит обо всем человечестве, он рассуждает только о соотечественниках.

Средний американец от всего необычного нос воротит. Если нет чикагского клейма, значит, никуда не годится.

Если верить автору Марсианских хроник, то чуть ли не каждый житель Америки желает владеть целым миром, ну или хотя бы его половиной. Однако, это слишком жирно много для одного.
В погоне за чем-то большим даже один человек способен разрушить все вокруг и в итоге остаться в одиночестве.

Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем.

Когда жизнь хороша, то желания полететь куда-то, уехать, переделать что-то попросту нет. Возможно, Марсианские хроники были написаны как раз для того, чтобы напомнить людям об этой простой истине.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство Город Crossville. Эксклюзивная постройка - “Лунная хижина”
Охота на снаркомонов Пункт 356. В сюжете присутствуют роботы
Русское лото Тема первого уровня "Серия: Азбука-классика (pocket-book)"
Собери их всех Квест №73
Школьная вселенная Четвертый год обучения. Предмет №12. Космоведение
А так же в клубе
Мир аудиокниг лезу в гору за званием "Царь горы"