16 февраля 2019 г. 16:04

3 Не потянули

картинка rotmistr1980
Бли-и-ин! Как же мне нравится земекисовская трилогия "Назад в будущее". Пересматривал её раньше не единожды, да и сейчас бывает смотрю. И ведь каждый раз с удовольствием. Детей опять же приучил.)
Безумно жалко было расставаться с доком Брауном улетающем на поезде "а-ля стимпанк". Ведь столько ещё приключений могло случиться. Да каких! Тут тебе и эпоха Великого переселения народов и Средневековье, да и XX век с его войнами наконец.
В общем, увидив комикс Джона Барбера и Боба Гейла (а я точно знал, что эти мужчинки поучавствовали в создании сценария для оригинальных картин) "Назад в будущее. Том 2: Временная головоломка", я был на седьмом небе от счастья и немедленно заказал себе через "Лабиринт" такое чудо. Тем более, что в анотации пообещали прямое продолжение третьего фильма.
Чудо... это уж точно. К сожалению комикс оказался чрезвычайно, до зубовного скрежета, скучным. Одолеть его я смог только с третьего раза. При том, что под мягкой обложкой всего 144 страницы и сам графический роман разбавлен целой кучей иллюстраций демонстрирующих обложки, концепт-артами, авторским вступлением и т.д. Ну в общем вы поняли.
Сюжет крутится вокру дока Брауна который решил раздобыть запчасти на "поезд времени", а для этого смастерил из подручного хлама одноразовую "перемещалку". Попрощавшись с Кларой и сыновьями, профессор, совершает прыжок в 2015 год. Там у него конечно всё пошло не по плану. Марти Макфлай же, почти год скучает по своему старшему другу, чувствует себя ненужным и откровенно хандрит. От чего страдают все - учёба, его девушка, отношения с родителями. Конечно же одному из них понадобится помощь другого. В общем-то это всё, весь сюжет я вам пересказал.
Большую часть страниц занимает три погони и диалоги в стиле:
- Док ты в порядке?
- Э-э-ээээ... не знаю.

Или:
- Надо убираться отсюда!
- Бежим!!!

Наверное многие думают, что в комиксах на первом месте картинки, а не текст, но Барбер и Гейл разбили этот стереотип вдребезги, причём дважды. Согласитесь, что связка-то между изображением и сюжетом всё равно должна быть, и желательно поинтереснее. Впрочем, с рисовкой тут тоже не всё слава богу, так как Марти от выпуска к выпуску меняет свой облик и выглядет, то как субтильный школьник, то как здоровенный мужик лет тридцати. Разные художники, понятно, но читателей-то идиотами считать не надо.
Мало событий, нет комических ситуаций, косные диалоги, невнимание к деталям и скучное, неинтересное повествование. Нет, не этого я ожидал от продолжения "Назад в будущее".

А жаль.(