16 февраля 2019 г. 14:11

Мне нравятся сюжеты, в которых герои, находясь в замкнутом пространстве, пытаются выяснить, что с ними произошло. Когда количество действующих лиц ограничено; происходят странные и необъяснимые вещи, и все окутано мистическим ореолом. Такие сюжеты ценны своей атмосферой. Уникальной сценой действия. Только тогда они становятся по-настоящему интересными. Захватывают. Заставляют читать, не отрываясь, и сопереживать героям.

К сожалению, ничего подобного в этой истории нет. Первую половину книги персонажи собачатся друг с другом, а вторую вываливают на читателя грязное белье. Отчего становятся еще более мерзкими и отталкивающими. Сочувствовать им не хочется. Их тут четверо (до появления пятого). И троих из них съедает собственный эгоцентризм, зависть, мелочность и обида на весь мир. Четвертая меня лично вообще не впечатлила. Точнее, ее

, за который и пришлось расплачиваться в итоге.

спойлер
Ну какая, к черту, ведьма? нельзя было придумать что-то более прозаическое?

Что происходит, понимаешь слишком быстро. А потом остается только морщиться, поскольку

спойлер
герои умудряются лаяться друг с другом даже после смерти. Уходят, не попросив прощения. Маман, поняв, что творится, спешит первой облегчить душу, даже не задумываясь, а кому ее дочь-то будет демонстрировать скелет в шкафу? Вдруг дорога открывается только тем, кто вслух выскажется? По крайней мере, предыдущие два примера лишь подтверждали эту теорию. И кто из четверых (пятого не считаю) оказывается в итоге наиболее мерзким, даже не знаю.

Собери их всех!