russischergeist

16 февраля 2019 г. 13:53

Женщины испокон веков собирались для врачевания, вместе молились об удаче, отмечали победы и праздники. Потом власть забрали мужики, женские сборища были запрещены, а тех женщин, которые не подчинились, клеймили как ведьм. И все потому, что мужчин пугала сила, которую обретали женщины, собираясь вместе.

Ким Стрикленд "Клуб желаний"

Кто является самым успешным современным американским писателем, заработавшим только за прошедший год более 80 милионнов долларов? Стивен Кинг? А вот и нет, у него прибыли в три раза меньше. Именно, правильная фамилия Джеймс Паттерсон. Его "писательский цех" выпускает современные боевики и детективы каждые три месяца. Последние годы он уже пишет в соавторстве с другими писателями и даже политиками. Как говорится, сначала ты работал на зачетку, а теперь зачетка работает на тебя. Вот и теперь имя Паттерсона срабатывает автоматически и американские читатели покупают и с удовольствием читают каждый его очередной роман.

А что же мы? Да, мы никогда не поймем, что же конкретно привлекает читателей в творчестве Паттерсона. И это понятно, надо быть в первую очередь американцем, досконально знать и понимать их ментальность, особенности мышления и быта. Так объясняют эксперты "феномен Паттерсона". И все же мне лично хочется разобраться самому, с чего же начался этот фантастический успех, ведь когда-то и он "работал на зачетку", в во времена своей молодости. И пусть сейчас новые романы книжного магната не переводят на русский (хотя совместный с Клинтоном бестселлер неожиданно перевели и у нас), "первые ромашки" автора найти можно.

Какой же цикл романов стал самым успешным в начале творчества автора? Алекс Кросс, Майкл Беннетт, Женский убойный клуб? Вот я и начал разбираться. "1st to die" - первый детективный роман о четырех женщинах-подругах, представляющих все важные сферы (прокурор, следователь, паталогоанатом, журналист), необходимые для раскрытия преступления. В нем, правда, первенство было отдано Линдси - полицейскому следователю, пытавшейся раскрыть три двойных убийства.

Роман неожиданно понравился, да, очень американский, как я и предполагал. Здесь была и внутренняя поднаготная женщины (по своему я бы даже сказал, автору удалось раскрыть ее внутренний мир, для мужчины-писателя очень неплохо), личная драма, появившаяся любовная линия, знакомство и приобретение настоящих подруг, коллег по общему делу. По виду простое дело, где легко можно отыскать преступника, однако, была и закавыка, продолжившая историю даже после поимки главного подозреваемого, остросюжетный финал - короче, все что нужно для остросюжетного детектива в романе точно есть.

Лично мне на хватило именно взаимодействия в клубе, я понимаю, что его только что создали, но все равно, это получилась как личная история Линдси, тесно переплетающаяся с детективной историей. Но цикл заинтересовал. Кстати, по его мотивам был снят успешный детективный сериал.

Книгу слушал в исполнении Ольги Борисовны Зюзиной. Исполнении спокойное, классическое, добротное, голос приятный, похож на привычный мне голос Светланы Репиной, сразу чувствуется дикторское прошлое чтеца. Жалко, что дальнейшие романы цикла не начитаны.

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №8
Охота на Снаркомонов 2019, 114) Вас заинтриговала аннотация
Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур, Пункт №3, США, Детектив

сначала ты работал на зачетку, а теперь зачетка работает на тебя

но как только закончишь институт, никогда никто не вспомнит про твою зачётку. так и тут... сколько их было - популярных при жизни, абсолютно забытых потом.

Ну, это мы так думаем, а теперь, эксперимент: топ 10 продаж Нью-Йорк Таймс этой недели.

Робб, Гришэм, Мартин, Келлерман и... Паттерсон!

через 50 лет вспомнит ли кто?

Вот интересно, вспомнит ли кто Пелевина лет этак через сто )))

После института всё равно иногда смотрят на то, как соискатель учился. А принцип "работы на зачетку" работает во многих сферах жизни - определённая репутация есть и на работе и в личной жизни и тд. а уж вспомнят про тебя или нет после кончины перестаёт волновать как только она случится)
А вот быть очень высокооплачиваемым писателем при жизни всегда приятно