Tri6a

16 февраля 2019 г. 12:43

4 Вдох

Что делать, если ты уже шесть раз начинал писать рецензию на книгу, но так и не можешь придумать, как начать и что написать? Ответ на этот вопрос, как и на другие "как", Дэвид Линч в этой книге не даёт.
Это книга не про мотивацию, не про медитацию, и не про то, что вы оказываетесь в голове у Линча (такое говорит нам описание, да).

картинка Tri6a

Представьте, что вам снится сон.
Представьте, что вы в месте вне времени. Пусть это будет RR Diner.
Представьте, что вас там ждёт Дэвид Линч, который в этом сне ваш друг. Такой, знаете, не лучший друг, а человек, которого вы внезапно встречаете на дурацкой вечеринке, и которого вдруг узнаете. Как будто знали всю жизнь его. И вот вы запираетесь на кухне и болтаете обо всем всю ночь на пролёт. И весь день потом. Говорите друг другу такое штуки, которые поймете только вы.
Представьте, что этот как раз тот день или ночь.
Представьте, что сейчас очередь говорить Дэвида Линча. И просто слушайте.
Он вам расскажет про кино, про волшебство, про идеи, про свет, про звук, про свои картины, про медитацию (чуть-чуть), про красный занавес, про вкус жизни, про время, про цифровые и плёночные камеры, про детей, про поиск, про лампочку в голове, про постоянный поиск, про то, как он наблюдает за миром.
Вот эта книга такая. Без 12 лучших способов поймать большую идею. Без поучений о том, как вырастить сад в бесплодной пустыне.
Дэвид Линч наливает вам кофе и рассказывает, как взаимодействуют разные предметы в мире. И как он двигается в этом пространстве.

Мне кажется, что книга точно станет полезна все людям, которые оказались в тупике, не понимают, где они находятся, и как оттуда выбраться. Конечно, Линч говорит о творчестве, но вообще-то это звучит как: Вы в порядке. Вы хорошо справляетесь. Просто идите. Слушайте себя. Слушайте мир. Будут неудачи. Но вы выберетесь. Просто идите.

Спасибо, Дэвид.

P.S. После того, как я всё это написала, мне кажется, что книга на самом деле совсем о другом. Впрочем, возможно, если я перечитаю её через несколько лет в другой ситуации, она и будет про другое.

Прочитано в Книжном путешествии по Сторибруку.