nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

16 февраля 2019 г. 11:31

4.5 Уничтоженный человек

ABC of murder

Азбука убийства:
Audacious
Brave (храбрый)
Confident (уверенный)

Если в русском издании акцент на кошмаре, который мучает главного героя. То в оригинале есть спойлер (довольно условный), к финалу. Конченый, уничтоженный человек.
Правда уничтожен он не потому, что попался умному копу, который ещё и телепат (эспер) высшего ранга, а уже в самом начале. Когда решился на убийство — уже тогда запустился процесс само
Или как вы не поверите, чем все закончится. Ну то есть да. Кто убийца и чем убил вы будете знать сначала.
Но почему и как. Это уже никому не понятно. До самого конца.
Всё не то, чем кажется.

А классики как всегда всех обыграли.
Don't ever think that before people couldn't made a good shocking drama. The 21th century лежит в сторонке в углу и отдыхает.

Хотя да.
Было очевидно, что кто-то сам себе внушил и понял сообщение совершенно наоборот. Неудачное транскодирование сообщения со стороны адресанта. А пострадал адресат.

Мир тесен, а у вас большего общего, чем вам кажется.
И все гораздо проще, чем вам кажется.

Конечно, я читала в оригинале. И хорошо, что я знала, что собака @ читается как at
То есть @kins=Atkins. Но я постоянно я теряла этого героя из-за отсутствия заглавной если не буквы, так звука. Интересно как перевели)
Вообще язык конечно сильно тормозил чтение. Wyg&, к примеру. Я думала, что это опять чудит моя книга. Но гугл сказал, что так и надо)

Но как и песня earworm, что застряла в голове гг, так и многие словечки и образы из книги также я не могу выкинуть из головы.

Необычно. Странно. Но Сильно. И изящно.

И сложно.
Поток сознания и куча диалогов это сложно.
Но облегчает жизнь то, что это не такая hard fantasy как я боялась изначально.
Но на английском учитывая мои знания ещё и испанского а отбсда латыни было легче. Эсперы чего ждали и надеялись.

А людям было лень объяснять, что они хотят, или даже понять это в первую очередь.
Нет. Зачем, если you can be peeped. "Прощупан", даже не знаю, как перевели. Так любопытно в том числе читать с точки зрения лингвиста и переводчика.

Да этот текст по фабуле и декорациям — фантастика.
Но на этой декорации во-первых разворачивается лингвистический эксперимент, а Во-вторых, психологический.
Мы наблюдаем вместе со следователями дичь, творящуюся в голове виноватого, обвиненного но по машине — невиновного.

Забавно, что я читала имя главного Рейх(да, именно такие ассоциации). Убить, чтобы превосходить.

Метод. Орудие убийства. Возможность. Все доказано и принято судом.
Но мотив. Мотив подвёл. Причём всех. И преступника и власти. Никто не знал истинный мотив. Потому что он блы субъективный и подсознательный.

И также интересны мотивы несвершивхся преступлений. И нападений и попыток убийств.
Убийтсво - не единственная форма насилия.
Попытка убийства, угрозы, шпионаж, словесные угрозы...

Чего только нет в этой книге.
Начиная с обзора отсутствия границ морали и неприемлимого у преступника. Продолжая психологией копов. И заканчивая наказанием.

Которое меня больше всего потрясло.
"— В старину преступников убивали.
— какая непростительная трата человеческого ресурса высшей пробы"

И правда. Убить человека, обошедшего иделаьную систему - значит потерять одну из самых сильных личностей в обществе.
Так что да.
Я была в шоках от финала книги.
А потом поняла, что система правосудия — это социальная конвенция, к которой мы привыкли.

Как медленно я читала в процессе, так стремительно я потом повязла в размышления.
И вот спустя неделю что-то сформулировать пытаюсь.

Не знаю опять же, что мне больше всего понравилось. Помимо финала и самой концепции права. Все сразу)

Первая пятерочная книга 2019.

5/5

Большое спасибо merethlot .
Действительно книга хорошо смотрится в мой послужном списке.