16 февраля 2019 г. 05:14

Снежные ведьмы городка Риндар устраивают представление для всех жителей на День зимнего солнцестояния. Во время праздника одну из ковена, Эрин, крадёт незнакомец. Ивар, так зовут мужчину, переносит её во Фриоран - царство льда, чтобы выдать замуж за главу местного правящего клана и заполучить волшебные способности ведьмы. Брачный ритуал должен усилить клан и сдерживать силы зимы от захвата мира.
Сначала Эрин противится, но вскоре решает помочь Ивару и его семье. Более того, начинает влюбляться в своего похитителя. Но всё не так гладко... Кто-то пытается погубить героиню по непонятной причине... Девушке предстоит раскрыть тайны ковена, нового места жительства, а также собственного происхождения.

Книга написана в жанре романтического фэнтези. Здесь присутствуют и приключения, и любовная линия. Главное достоинство - в красочном мире, созданном автором, с зимней атмосферой и магией. Понравилось, что присутствует какая-никакая загадка для поддержания интереса к тексту.
К минусам я отнесла бы главную героиню... Эрин обладает худшими человеческими качествами: самоуверенностью, капризностью, противоречивостью, страдает вещизмом. Ведёт себя глупо и нелогично.
Второй минус - финал. Клубок интриг распутался странно, будто автору хотелось поскорее слить историю. Или не хватило фантазии придумать более достойный выход, нежели сказать: "Будет так, потому что я так хочу". И проблемы решены! Злодеи стали одуванчиками, мир, дружба, жвачка!...
Третий минус - излишняя внешняя идеализация, лукизм, объективизация, подмена понятий любви и влечения.

Роман очень лёгкий, местами забавный, быстро читается и позволяет разгрузить голову. Не стоит воспринимать его всерьёз, искать глубокий смысл.