16 февраля 2019 г. 05:08

3 Охх Мартин, жестокость не в мире, жестокость в сердце...

Сразу скажу, что прочитал я лишь 180 стр. но мне этого вполне хватило. Я понимаю, почему людям нравится это чтиво, и я сам старался подсесть на него, но не могу, против воли ну никак.
1) Персонвжи - Их много,великое множество, ктото важная персона, кто то просто пешка или слуга, но имена мелькают часто, и пытаться запомнить их это отдельный квест, как и пункт 2. это безусловный плюс, по моему.
2) География - Большой мир с разным Королевствами, городами, лесами, деревьями (и одно описание многого стоит) P.S. карты прилагаются
3) Мифология - пока её было немного, но уверен, что дальше автор развил бы тему. Я обожаю, когда автор придумывают свою мифологию, расписывая её в деталях, в существование которой непременно веришь - всякие лютоволки, которын якобы уже вымерли, загадочное Сердце - древо, иные, таинственные одичалые, всё очень таинственно и загадочно. просто супер
4) Атмосфера и язык автора. Собственно, из за чего я не буду продолжать дальнейшее чтение.
Мартин сказал, что жестокость в книгах и близко не стоит с жестокостью реальной, которая была в Средневековье. Допустим...она должна быть, но её тоже должно быть в меру. Я хочу больше мира и персонажей, их раскрытия. Автор же как будто упивается жестокостью в своём беспощадном мире. Я бы простил его не будь это константой в романе, но даже в 180 страницах я понял, что дальше вряд ли что то изменится. В мире без света ничему не научишься, в мире без добра не почерпнуть любви, в мире без надежды не поднимешь с доблестью головы, идя навстречу опасности. В этом мире нет чести и справедливости, есть только месть, в этом мире нет места состраданию, есть только лживые наветы. В устах их яд, как говорилось в Библии и лживы уста их. Что ж, Мартин создал произведение искусства, но важен не итог а то, какими методами он достиг его. Разительное отличие от Толкина и Сандерсона, Читайте лучше светлые книги, друзья, агрессии и злобы, думаю, и в мире натерпитесь, а книги дарованы людям, чтобы черпать светлое. Надеюсь донёс до вас суть...и если вам кажется что "Эээй, 180 стр? пфф, гуляй лесом"то почерпнув инфу по многочисленным интервью автора и отзывам, на процентов 80 уверен, что хаос и смрад от цикла будет продолжаться.