OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

16 февраля 2019 г. 00:06

3.5 Медицинский триллер.

Эта история о пациентке, которая всё слышала, всё понимала, всё чувствовала, но для окружающих была абсолютно неподвижна и безучастна, стала уже не первой в моей читательской практике. В книге Стивена Уэстаби «Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху» я уже сталкивалась с подобной историей, так что уникальный случай Анжель Либи для меня стал не таким уж уникальным. Ее книга, как я понимаю, призвана была тронуть и вдохновить, но, увы, в моем случае не вышло ни того, ни другого. Описание ее физических страданий от всех болезненных манипуляций, ее психологическое состояние от невозможности дать знать, что она не бесчувственная колода, она живая, она все слышит и чувствует, произвели скорее удручающее впечатление, чем тронули. Всё, что происходило с Анжель, конечно, ужасно, но сопереживания я не почувствовала. Было просто какое-то неприятное ощущение, желание, чтобы всё это поскорее закончилось. Даже не знаю, в чем дело, вроде бы я не ледышка, порой глотаю ком в горле, читая трогательные и трагические истории, но не в этот раз. С вдохновением тоже как-то не очень получилось. Хотя героиня, конечно, молодец, столько силы духа, воли к жизни, целеустремленности! И самое главное, что я в общем-то всегда знала, и эта книга лишний раз подтвердила - насколько важна нам поддержка близких в критических ситуациях, без нее опускаются руки и человек перестает бороться. Анжель Либи повезло, семья и друзья были все время рядом, поддерживали, вдохновляли, помогли вернуться к нормальной жизни.

Прочитано для KillWish.