16 февраля 2019 г. 00:04

3.5 Есть спойлеры.

Очень неоднозначно сложились отношения у меня с этой книгой. Очень долго провисела она у меня в хотелках и все руки не доходили за нее взяться. И наверное, если бы не совет во Флэшмобе, так бы там и висела.
Я почему то представляла себе эту книгу несколько иначе. Мне почему-то казалось, что это будет очень легкая романтическая история с небольшим флёром фантастики, в виде перемещения во времени. Но какого же было мое удивление и недоумение, когда я поняла какая драма разворачивается передо мной. Это действительно очень большая драма.
Мне было очень тяжело ее читать морально. Несколько раз хотела бросить, особенно, когда начались все эти попытки завести детей. Это просто жесть какая-то. Очень много анатомических подробностей, которые меня отталкивали. Да и картинку я себе представляла очень живо, и от этого было еще труднее. Книга буквально начала вгонять меня в депрессию. Мне просто необходимо было после нее что-то легкое и приятное, чтобы вернуться в чувство.
Мне почему-то вообще в последнее время стало тяжело читать трагические книги, как я их называю «книги с надрывом». Морально тяжело почему-то. Почему не знаю. И потому я довольно плотно подсела на милые детские книжки, удивительные волшебные миры, сказки, фэнтези. Нет я всегда это очень любила, но сейчас особенно. Просто раньше я вполне спокойно читала и тяжелые произведения, драмы, трагедии, книги о потерях, а теперь как будто их через себя пропускаю и мне тяжело. Причем на удивление всякие ужастики, убийства и т.п. я воспринимаю довольно хорошо. Может быть потому что заранее к ним готова беря книгу, кто знает. А тут оказался кот в мешке.
Как же мне было жалко главных героев, жалко Клэр, которая всю жизнь провела в ожидании Генри, с 6-летнего возраста, уму не постижимо, через столько прошла, все эти неудачные попытки завести ребенка, опасные для ее жизни, и то как нелепо она потеряла Генри. Жалко Генри, особенно в конце, как ужасно наверное это было, да и времени им с Клэр выпало так мало. Я вообще не ожидала подобного финала. Он меня потряс и очень огорчил.
Про перемещения во времени вообще ничего говорить не буду. Я их просто воспринимала как данность, не интересуясь почему, как, зачем. Все мое внимание было поглощено разворачивающейся перед глазами драмой. Они скорее шли как фон истории.
В общем, книга далась мне очень не просто. Я долго сомневалась какую оценку ей поставить. С одной стороны, автор явно что-то глубоко затронула в моей душе и не оценить это было нельзя. С другой же мне не понравилась эта история, она вызвала во мне отторжение и мне поскорее хочется стереть ее из памяти. Очень уж она тяжелая для меня, морально тяжелая. Иногда более драматичные книги действуют на меня менее депрессивно, а тут такое. Чудеса! Может не время и не место. Но перечитывать я ее точно не буду и фильм смотреть тоже. В итоге остановилась на 4, все таки тут наверное очень большую роль сыграло мое личное восприятие истории.

Книга прочитана в рамках игр: Новогодний флешмоб 2019 по совету AlyaSambaeva (Спасибо! Благодаря Вашему совету я наконец-то до нее добралась.), Школьная вселенная (Двенадцатый учебный год. 3Б класс), Книжное государство (Тур 5. Crossville), Собери их всех! А также в рамках Клуба "Ромфант и Фэнтези" и в группе Мир аудиокниг.

У меня с книгой сложилась такая же ситуация - читала по совету во флешмобе, ожидала что-то вроде Джоджо Мойес, а наткнулась на тяжелую драму. В начале книга вообще не нравилась, но после того как они пытались завести ребенка... Отношение к книге поменялось в лучшую сторону, и в итоге история стала одной из любимых. Любовь героев тронула до глубины души.

Мне книга нелегко далась. Я тоже ожидала чего-то более легкого, а тут такая драма. Но мне наоборот чем дальше, тем тяжелее шло.