15 февраля 2019 г. 19:55

3 Слышали, депрессия отменяется?

К сожалению, масштаб бедствия велик. У нас еще не совсем привыкли считаться с внутренними переживаниями и психологическими проблемами. Не шизофреник? Будь добр, работай! Возьми себя в руки! Встань с дивана!

В этой книге человек, подозревающий, что у него не осенняя хандра и не банальная усталость, найдет объяснения своего состояния. Автор, практикующий психиатр, рассказывает, что депрессия не грустная эмоция. Это тяжелое клиническое заболевание, требующее врачебного вмешательства, будь то медикаментозное лечение или проработка с психологом. К препаратам как способу лечения автор относится негативно. Казалось бы, заболевший может надеяться только на встречи с психотерапевтом.

Добрых три четверти книги посвящены причинам болезни, симптомам, медицинскому лечению. До читателя несомненно донесена мысль, что фразочки "у меня депрессия" ничего общего с серьезным заболеванием не имеют.

Но дальше врач, Ричард О'Коннор, себе противоречит. Он заявляет, что больной может вылечить себя сам! Для этого надо предпринять ряд мер, таких как позитивное мышление, постановка целей, организация пространства и другие -- вообщем, все те, что мы обычно находим в мотивирующей литературе.

«...если упражняться, принимать вызовы и идти маленькими шажками, постепенно привыкая к тому, что страх не может убить, а порывы не разрушают, вполне реально увидеть альтернативу депрессии».

Мой вердикт таков: как очередной пинок -- книга хороша. Читаем и повторяем: постановка целей и концентрация внимания -- необходимые составляющие эффективности. Как руководство по изучению депрессии, книга также хороша. Она поможет осознать различия между ленью/усталостью и реальным заболеванием.

Но в качестве исцеления, на мой взгляд, советы автора на работают. Он, впрочем, и сам обмолвился:

«Совет взять себя в руки и встать с дивана — худшее, что можно посоветовать больному».

Депрессия отменяется?