Your_Majesty

по культуре и искусству

15 февраля 2019 г. 17:40

3.5 А оно вам надо?

Со сборником рассказов "Кошка, шляпа и кусок веревки" я познакомилась совершенно случайно. Привлек меня любопытный заголовок, а несколькими секундами позже заинтересовало не менее любопытное описание. Действительно, что может быть общего у таких непохожих персонажей? Как соотносятся между собой рассказы, и в конце концов, какие из них играют роль кошки, а какие куска веревки? Весьма заинтригованная, я купила книгу.

Говоря о впечатлениях, которые возникли по прочтении данной книги, в первую очередь стоит отметить тот факт, что особой взаимосвязи между рассказами, заявленной автором, попросту не наблюдается. Правильнее было бы выразиться так: все рассказы, в общем-то, похожи некой деталью (о которой я обязательно расскажу чуть позже), но целостности общей картине это не придает. Между некоторыми историями присутствует взаимосвязь слишком очевидная, между некоторыми она просто присутствует. Однако, есть ряд рассказов, которые может быть и являются деталями, но явно не к этому пазлу. При большом желании, конечно, можно и им "найти" место на данной канве, но кажется мне, это больше будет похоже на неприкрытое стремление притянуть за уши.

Читается книга легко, немного интригует, но эффекта "вау" не производит. Кажется, что всё это мы уже видели и хорошо знаем. Некоторые рассказы очень напоминают Геймана, некоторые - Флэгг. Причем не только сюжетом, но и манерой повествования. Не чувствуется индивидуального почерка автора. Также, на мой взгляд, весьма лишними ощущаются вставки перед рассказами. Они будто разрушают и без того тонкую нить, пытающуюся соединить написанные истории, резко возвращают читателя к реальности. Возможно, не будь этих вставок (или будь они соединены в одну обширную мысль автора и приведены в конце книги), какой-то "волшебный дух" вполне мог бы поселиться на страницах сего сборника.

Та самая некая деталь, о которой я упоминала в начале рецензии, относится непосредственно к сюжету и представляет собой не что иное, как чувство "ненужности" персонажа (при этом необязательно главного) в нынешнем мире, его неспособность, а иногда и нежелание соответствовать негласным, но все-таки принятым нормам. Тонкая, почти невидимая грань между разумом и безумием, ценной индивидуальностью и психологической изоляцией. Тут вам и боги с музами, уже не внушающие былого трепета, и некогда уважаемые люди, оказавшиеся за ненадобностью в доме престарелых, и личности, в жизни которых случился резкий или не очень перелом, справиться с которым (по крайней мере, с точки зрения "нормальности" миропорядка) они не смогли. Это цепляет, но и оставляет взамен неприятный осадок.

Подводя итог, скажу, что это как раз тот случай, когда "если прочитал, то хорошо, но если нет, то ничего не потерял". Слог автора хорош, манера повествования приятная, отдельный плюс за вышеупомянутую "деталь", но все же как-то пусто. Поэтому, если вы не являетесь поклонником творчества Дж. Харрис и не хотите более-менее сносно занять свободное время, искать вам тут, скорее всего, нечего.

3,5/5