15 февраля 2019 г. 17:35

Книга с непонятной целевой аудиторией, на мой взгляд.

По сюжету, девочка 11 лет, еле-еле подросток, пытается расследовать убийство своей best true forever friend, т.е. лучшей подруги. И пытается это делать исключительно по детски- бессистемно, то тут то там, то одна идея в голову взбредёт, то другая. В процессе развития истории она выясняет отношения с другими персонажами, меряется сиськами с подругами, показывает писюны потенциальному жениху и занимается другими, типичными для такого возраста делами. Плюс, растит в себе зачатки феминизма. Зачем всё это читать взрослому человеку? Это кому-то интересно?

С другой стороны, упоминание педофилов, извращенцев и несколько сцен откровенно сексуального характера не позволяют причислить эту книгу к детской или подростковой.

В общем, я в недоумении.

спойлер

По сюжету- ничего особо интересного.
Поржал над этими самыми дохлыми девками, которые вынесены в заглавие. Сначала убитая Билли отправила главной героине квест в виде короткого послания "Найди меня". Потом отправили какую-то анаграмму с буквами, чтобы главная героиня наморщила свой моск и всё расшифровала. А только потом дохлые девки выслали нормальное полноценное послание с нормальным подробным объяснением. Вопрос- а что это было? Первые два послания были проверкой IQ и сообразительности? Почему бы сразу всё не рассказать и не показать где кого кто и как убил? Ну, или наоборот, всё высылать в виде анаграмм и загадок?
Моё мнение- автору нужно было продолжать подкидывать загадки главной героине, было бы гораздо лучше и атмосфернее. И было бы хоть что-то, похожее на нормальное расследование, и у Теры не было бы времени на всякую херню типа меряния сиськами.

В целом книга так себе. В начале, после убийства, у книги была небольшая аура, подобная альбому The Breathing shadow группы Nightingale, но она быстро улетучилась. И ввиду своего возраста, главная героиня просто не способна на целенаправленное нормальное расследование, которое бы удерживало внимание читателя/слушателя. В результате книга ни детективная, ни атмосферная.
В общем, забил я на книгу, прослушав примерно 2/3. Сейчас перемотаю на концовку, послушаю кто плохой, и закончу на этом.