snow_flower

Читающий психолог

15 февраля 2019 г. 16:29

Скажу честно, меня с самой первой страницы бесила главная героиня. Я терпеть не могу, когда героиня первый раз увидев парня чуть ли в обморок не падает от того, какой он крутой. На первой же странице Джейн стала пускать слюни по Малькольму, грезить о нем в подробностях представляя, что он может сделать с ней в постели. А на 10-й она не раздумывая согласилась стать его женой.

Детский сад, ей-богу. Такое ощущение, что героине 13-14 лет и у нее проблемы с гормонами. Так ведут себя девочки подростки, увидевшие симпатичного парня, но смутило меня даже не это, смутило меня полное раболепие и бесхарактерность Джейн, которая верила каждому слову Малькольма. Ей откровенно вешали лапшу на уши, а она с открытым ртом глотала всю эту нелепицу и бред.

О некой недалекости героини говорил и момент с письмом. Слишком уж просто девушка восприняла свою необычность, и уже спустя 3 страницы смерилась с тем, что она суперкрутая ведьма и что она запросто победит всех врагов. Тоже мне, сестрица Холливелл. Вот, кстати, очень угадываются здесь "Зачарованные". Мне так же показалось, что образ Малькольма был списан с Коула, только вот в сериале все было более чем логично, а здесь логикой и не пахнет.

Я прочитала 320 страниц, но так и не смогла представить себе героев. Потому что здесь просто нет их описания - ни того, как они выглядели, ни черт характера. Сложно себе представить героя, который описывается так:

У него были широкие плечи, карие глаза, и губы словно созданные для поцелуев

Увидев это описание, я вспомнила не так давно просмотренный фильм и подумала о том, что главный герой мог выглядеть вот так:

картинка scarlet_heart

С той лишь разницей, что у героини фильма лицо опухло в результате аллергии на пыльцу, а Малькольм сам по себе такой. Не хотела бы я с таким столкнуться. А вообще, там нет адекватного описания и героини тоже. Ни внешности, ни характера, только очень глупое поведение - слепо верить человеку, которого не знаешь, опираясь на то, что он добрый, красивый и безумно богатый.

Другой вопрос, но это уже вопрос к издательству АСТ, почему в книге, которая содержит детально описанные сексуальные сцены стоит рейтинг 16+? Там все достаточно подробно и детально о том, как, когда и в какой герои занимаются сексом, и меня действительно удивило то, что это никак не учтено издательством. Это еще раз доказывает то, с какой халатностью к этому относятся, и то, что перед печатью книги никто не читает книги. А рейтинги ставятся просто с потолка.

Фух, высказалась. Извините, но действительно бомбит.
Как итог, я не собираюсь продолжать читать эту серию. Как и впредь буду обходить стороной творения этого автора.

Книжное путешествие 14-й тур. Путешествие по книжному городу. Круг 2.