thali

15 февраля 2019 г. 15:55

"Корабль призраков"

Невероятно – но факт, в крошечной Исландии с населением всего-то чуть больше 350 тысяч, по народным поверьям обитает такое количество духов, призраков и прочей нечисти, что просто берет оторопь. Удивительно то, что для всех выходцев с того света существуют отдельные названия и свойства присущие только им, например драуги, не бесплотные духи, а существа способные принимать участия в дружеских попойках или битвах, утбурды напротив всегда призраки младенцев от которых по каким-либо причинам избавились матери, альвы - духи умерших, превратившиеся со временем в природых духов, фюльгья – призрак сопровождающий определенного человека или весь его род и тд. По всей видимости исландцы могут похвастаться наличием крепких нервов, так как причины появления призраков тоже весьма специфичны, в одном из рассказов больничный призрак явился изумленной медсестре дабы прихватить свои легкие, которые:

обнаружились на подоконнике в подвале — их забыли положить в гроб

В другом случае дух подал голос после того, как кости выкопанные на кладбище были выложены на камни очага для просушки ((!), еще одна «быличка» рассказывает о забаве школьников, которые решив выяснить могут ли умершие возвращаться к своим костям, подложили вечером под голову одному мужичку выкопанную на кладбище ключицу...Впрочем не все так мрачно и пугающе в краю фьордов и гейзеров, некоторые приметы просто умиляют:

По исландским народным поверьям, если человека начинает внезапно клонить в сон, это предвещает приход гостя

И все-же если мне когда нибудь посчастливиться побывать в этих изумительных местах, я скорее всего откажусь от ночных прогулок вблизи заброшенных штолен или погостов, а то кто его знает… :)

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном“. Тур №9. Остановка № 8 – Исландия
Флешмоб 2019 дубль 4

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

Моя благодарность Кате, Katerinka_chitachka , приобщивщей меня к таинственному миру исландскиx поверий...

Наташ, я рада, что и ты прониклась тем таинственным и потусторонним, которое у исландцев на каждом шагу в поверьях встречается ; ) Исландия - всё-таки, невероятная страна!

Ой, Кать, точно невероятная! Будем надеяться, что когда нибудь побываем там :)