Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 февраля 2019 г. 14:24

Почему-то периодически начинаю обходить стороной малую прозу, а когда случается прочитать какой-нибудь занимательный рассказ, понимаю, что зря игнорирую малышей.
Конечно, у произведений крупной формы куча достоинств и возможностей: можно очень подробно и красочно раскрыть характеры персонажей, можно охватить большой период времени, можно включить в повествование много героев и/или событий. В рассказе много слов не написать.
НО. Мастера малой прозы умудряются уместить буквально на нескольких страницах значительный период жизни героя со взлетами, падениями, желаниями, ожиданиями, протестами. Оказывается, можно выразить, дать понять читателю очень много просто правильно подобрав слова и расставив акценты: мрачный взгляд в начале повествования, странное рукопожатие в конце - что может красноречивее описать произошедшую трагедию?
Целая история умещается на дюжине страниц: история жизни человека, страдающего от вредной привычки, с которой он никак не может покончить, которая мешает полноценному общению с женой и больным ребенком, мешает герою разглядеть, понять, как дорога ему семья, как он любит их, как они любят его.
Метод избавления от зависимости корпорация предлагает, по меньшей мере, странный. Но, наблюдая за реакцией жены героя, за ее восприятием происходящих событий, поневоле задумаешься - а, может, эти методы не такие уж и варварские? По крайней мере, они работают...
Нет, нет, конечно, я не всерьез! Результаты деятельности корпорации, конечно, впечатляют, но никакая цель не может оправдать такие средства!
Или, все же, может? Согласилась бы я подписаться на такой контроль веса, к примеру? Хм...

Рассказ прочитан в рамках Книжной дуэли