15 февраля 2019 г. 11:08

Не могу сказать, что книга плохая и что она мне сильно не понравилась. Но это тот случай, когда настроение сильно превалирует над сюжетом, а так как описываемое и происходящее мне не близко, было просто-напросто скучно.

Главный герой вспоминает свою молодость, пришедшуюся на 20-30е межвоенные годы. Из книги я поняла, что для Англии это был некий переломный момент, уходила целая эпоха с балами и аристократией. Так это или нет, сложно сказать, историей Англии я не интересуюсь совершенно, наверное, если бы подобное было написано про Россию, было бы проще понять настроение героев. А тут все так размеренно течет, хотя чувствуется: происходит нечто историческое. И создается впечатление, будто ничего не происходит, хотя на самом деле в книге много драматических поворотов и печальных судеб.

Сюжет в общих чертах крутится вокруг одного зажиточного семейства, с которым случаются всякие неурядицы. Пьянство, разорение, неравные браки, разводы. Есть вроде как и позитивные, светлые моменты. Но общее настроение - минор и ностальгия, несмотря даже на хороший юмор. Хотя почему "несмотря на"? Юмор тут тоже с какой-то печальной ноткой. Диалог о тяжело больном, например:

- Но что с ним?
- Сердце. Какое-то ученое слово у него на сердце. Он умирает от ученого слова.

Добавила полбалла за споры о том, нужен ли умирающему священник, при условии, что все его родственники - католики, а сам он принял католичество ради жены и позже отошел от религии. По-моему, в книге приведен изумительный пример бесполезного спора между агностиком и верующими разной степени религиозности, который в силу длины спрячу:

спор
- Давайте посмотрим, - сказал я. - Человек должен проявить свободную волю, должен раскаяться и желать примирения с богом. Так? Но только бог может знать, что у него в душе, священник этого знать не может; если же священника при этом нет и он примиряется с богом в душе своей, это так же ценно, как и в присутствии священника. Вполне возможно даже, что воля действует, когда человек уже совсем слаб, не в силах внешне это ничем выразить. Так? Он может лежать неподвижно, как мертвый, и при этом активно желать примирения с богом, и бог это будет знать. Так?
- Приблизительно так, - ответил Брайдсхед.
- Тогда для чего же нужен священник?
Последовала пауза, во время которой Джулия тяжело вздохнула, а Брайдсхед набрал в грудь воздуха, словно готов был снова приступить к расчленению посылок. И, пока остальные молчали, Кара произнесла:
- Я только знаю, что сама непременно позабочусь о том, чтобы у меня был священник.
- Благослови вас бог, Кара, - сказала Корделия. - Вот, по-моему, самый лучший ответ.
И на этом мы прекратили спор, хотя каждый про себя считал его исход неудовлетворительным.
Позже, вечером, Джулия мне сказала:
- Ты не мог бы не заводить богословских споров?
- Не я их завел.
- Ведь ты никого ни в чем не убедил и даже не убедил сам себя.
- Мне просто хочется знать, во что эти люди верят. Ведь они говорят, что у них всё на логической основе.
- Если бы ты дал Брайди договорить, у него бы и получилось всё очень логично.

Но в целом, думаю, книга быстро забудется и ничего после себя не оставит, не зацепила совершенно.