15 февраля 2019 г. 01:36

Я недавно начала знакомство с творчеством Элисон Гудман с дилогии Эона и мне так понравилось, что я с большим нетерпением и удовольствием взялась и за этот ее цикл. Правда я ожидала, что этот цикл мне понравится немного меньше, но только из-за того, что восточное фэнтези мой бесспорный фаворит и переплюнуть его довольно сложно. Так и вышло. Но и эта история мне очень приглянулась.
Сюжет развивается в Лондоне 1812 года и в мире орудуют толпы демонов, но демонов не в совсем привычном для нас смысле. Тут они несколько специфичны и своеобразны. Естественно имеется тайная организация, ведущая борьбу с демонами, это Клуб «Темные времена» и в нее входят чистильщики (люди со сверхспособностями, которые появляются у них случайным образом, за редким, очень редким исключением) и террины (люди, добровольно принявшие обет связать свою судьбу с определенным чистильщиком и помогающие им в борьбе с демонами). Главная героиня сирота Хелена Рэсколл, чью погибшую мать с стране считают изменницей, обнаруживает странный медальон матери, знакомится с загадочным и мрачным лордом Карлстоном, о котором в Лондоне говорят, что он убил свою жену, и оказывается втянута в темную изнанку Лондона.
Завязка хороша, но первая половина книги представляет собой очень детальное описание эпохи, традиций, нравов того времени и скорее напоминает хорошо проработанный исторический роман. Я все читала и ждала ну когда уже все начнется, хотя читалось очень интересно и увлекательно, но мне уже хотелось побольше действия. Вся интрига с демонами, Клубом и его участниками, появится и начнет выходить в основную линию повествования страницы где-то с 200, почти с середины книги. Но потом интрига закрутится так, а действие понесется с такой скоростью, что уже не остановить. Вторую половину книги я буквально проглотила.
Здесь будут и демоны, довольно мерзкие, и борьцы с ними (таинственные чистильщики) и семейные тайны (тайна родителей Хелен) и любовный треугольник (куда уж без него) и даже детективная интрига. Все это будет создавать очень таинственную и мрачную атмосферу. Вообще надо заметить, что атмосфера у книги то, что нужно.
Гудман не отходит от своего типа любовного треугольника, в котором на разных углах находятся противоположности. С одной стороны вроде бы довольно положительный и во всех смыслах приятный персонаж, с другой же - довольно темная неоднозначная, мрачная личность. И героиня между ними как между двух огней. Такое уже было в Эоне. Но если в Эоне я вместе с героиней сомневалась в своих симпатиях и предпочтениях, то в этом случае у меня сразу же появился любимчик. Ну в этой части так точно.
В общем, данный цикл мне тоже очень понравился, начало его так точно, думаю и продолжение будет не менее интересным и динамичным. Элисон Гудман определенно заинтересовала меня своим творчеством, вторая история и прямо в яблочко, с чистой совестью заношу ее в список любимых авторов. Обязательно прочту продолжение и буду с нетерпением ждать окончательную часть и новых ее произведений. Надеюсь она еще не раз порадует читателей интересными историями.

картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (тур №2), Книжное государство (Тур 5. Crossville) и Собери их всех! (дуэль).

Интересно) И коллаж красивый)
Одно меня не радует, что третью часть так и не выпустили:(

Спасибо:) А ты собираешься читать?

Одно меня не радует, что третью часть так и не выпустили:(

Очень надеюсь и жду что ее тоже выпустят, а не бросят!

Собираюсь, только как в бумаге куплю=)
А ты зайди на сайт Рипола, спроси про третью часть, чем больше людей им напишут, может они призадумаются)

Пойду в группе в ВК спрошу))

Там уже неделю от кого-то этот вопрос висит и все без ответа:(

Ага, после твоего комментария увидела, теперь и мой еще висит))
Да, видимо надо на сайт сходить:)