14 февраля 2019 г. 21:35

4 «Политический удар, нанесенный советским послом в Вашингтоне Николаем В. Новиковым, являлся одной из самых сокровенных тайн Белого дома и государственного департамента. Нанесен он был в прошлый вторник во время официального обеда, данного президентом США половине дипломатического корпуса. Новиков, высший представитель СССР в дипломатическом корпусе, на обед не явился.»

картинка JohnMalcovich
Из мемуаров Николая Васильевича отчетливо видно, что марионеточное государство, позднее приобретшее известность как СССР, не задумывалось в качестве долгоиграющего проекта. До самого начала 1938 года за образование граждан отвечали институты красной профессуры. Лишь с января 1938 года обычным вузам дали право преподавать различные дисциплины без обязательного и очевидного контроля со стороны «марксистов-ленинистов». Наркомат иностранных дел не должен был пасти задних в «великом» деле поддержания славы СССР исключительно как государства-proletarius. Потому и набирали в наркомат людей непонятных, зачастую совсем не понимающих своих задач. Недаром Новиков рвался оттуда еще с тех времен, когда наркомом был Литвинов. Но он все-равно был зачислен на должность ответственного консультанта Первого Восточного отдела НКИД и переводил с французского ноты турецкого посольства. Интересное в книге начинается с момента появления на сцене товарища Молотова, сменившего, или подсидевшего Литвинова.
Псевдо-государство, которое не имело даже своего гимна, а распевало «Интернационал», играло в большую политику на страницах газеты «Правда», а на самом деле большая часть политики сводилась к транспортировке турецкого министра на эсминце через Черное море. Причем сделано это было после того, как Турция отказалась гарантировать не пропуск через Босфор военных кораблей противников СССР в случае войны, а также отказалась заключать пакт о взаимопомощи. Вообще, складывается такое впечатление, что война была нужна СССР в конце 30х годов для того, чтобы привлечь к себе внимание и добиться международного признания. Увы, никто, кроме бедолаги Адольфа не захотел подписать пакт с Молотовым. Более того, в разгар советско-финской войны СССР исключили из Лиги наций. Интересно читать о том, чем занимались будущие союзники СССР накануне второй мировой. Вдвойне интересно, что об этом пишет сотрудник наркомата иностранных дел. «Английский и французский генеральные штабы лихорадочно составляли планы нападения на Советский Союз с севера и с юга. Так, Англия готовила к отправке в Финляндию стотысячную армию, а Франция – пятидесятитысячный экспедиционный корпус. Одновременно в подмандатных Франции Сирии и Ливане сколачивалась так называемая «ближневосточная армия» под командованием генерала Вейгана, в задачу которой входила агрессия против советского Закавказья. Численность этой армии, по данным западной прессы, достигала 200–300 тысяч человек.» Ах, да – бомбить Закавказье англосаксы планировали как раз через воздушное пространство Турции. В ответ Молотов подготовил удар, способный поразить империалистов в самое сердце: приказал начать пропагандистскую работу в прессе, по радио, в сети партийного просвещения. Правда, видимо убоявшись своей смелости «Молотов поставил нам лишь одно ограничение: выступать в прессе и по радио под псевдонимами – предосторожность отнюдь не лишняя. Она позволяла предотвращать нежелательные спекуляции иностранных дипломатов и журналистов, если бы им вздумалось изображать наши выступления как официальные, каковыми они в действительности не были.»
Смешно читать пропагандистские выкрики о «великой» победе СССР, подразумевающей присоединение Бессарабии. С января 1918 года была оккупирована эта часть России и больше двадцати лет большевики даже не вспоминали о своих территориях и братьях. Старались не дышать и соблюдали протокол, подписанный в славном городе Парижу от 28 октября 1920. А потом (наверно будущие союзники разрешили) вдруг «…части Красной Армии и пограничных войск перешли советско-румынскую демаркационную линию на всем протяжении Бессарабии и северной части Буковины.» Все это пахнет известной современной «весной»…
А дальше, начинаются «косяки» товарища Молотова. Намеренные, или по тупости – знает не только лишь каждый. Пограничная линия, особенно на участке Северной Буковины, не была определена! «На границе повседневно возникали серьезные ее нарушения румынскими пограничниками.» Не была определена и граница в дельте Дуная. Право осуществлять контроль за судоходством по Дунаю осталось практически за Румынией. На конференцию в Вене, где собирались все придунайские государства сентябре 1939 года СССР не был допущен. Зато, там была и Италия, и Германия. «Инициатором ее была Германия, пригласившая помимо придунайских государств и Италию, но «позабывшая» о том, что к числу придунайских государств принадлежит и Советский Союз.» Молотов ограничивался дежурным «Протестую!»
Еще Молотов успел подписать пакт о взаимопомощи с Югославией. Ровно накануне нападения на нее гитлеровских войск. «Выходит, что в тот самый момент, как мы, приятно взволнованные участники банкета, покидали кабинет Молотова, германская военная машина уже обрушилась на мирный югославский народ и на отбивающийся от итальянских агрессоров греческий народ!» В это период, благодаря дневнику Новикова, отчетливо прослеживаются нарастающие противоречия между Сталиным и Молотовым. В честь югославов Молотов устроил прием. Именно в те часы, когда немцы вторгались в страну. Наркомат иностранных дел еще какое-то время с момента начала войны ухитрялся обманывать людей бравурными сообщениями в газете «Правда». Рассчитано это было в первую очередь на иностранцев. «Духом оптимизма была проникнута и первая сводка Главного Командования Красной Армии о положении на фронтах по состоянию на десять часов вечера 22 июня. «С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Во второй половине дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточенных боев противник был отбит с большими потерями».»
Кинув в массы лозунг «все на защиту Родины», Молотов не замедлил отправить в ополчение на фронт почти всех сотрудников. Кроме Новикова. Наверное, это была его месть за нежелание Николая Васильевича оставаться на службе в наркомате. Принцип прост: сперва ломаем, потом строим. «Нужно заново организовать отдел, а кому же его организовать, как не заведующему? Бросьте ваши благоглупости, засучите рукава и работайте. Пока – один за всех. Потом кого-нибудь подберем вам в помощь.» Война оказалась золотым дном для МИД. Договора начали заключаться с разными странами (например, с Чехословакией и Польшей). К соглашению с Польшей даже был приложен Протокол о предоставлении Советским правительством амнистии всем польским гражданам, интернированным в 1939 году после похода Красной Армии на земли Западной Украины и Западной Белоруссии. Война есть война, а деньги есть деньги. СССР выделил заем в 100 млн рублей для польского воинства. Помимо этого, Молотов позволил при посольстве Польши создать особый институт. «Помимо этого посольством был еще создан и институт так называемых «доверенных лиц», число которых перевалило за 400 человек, причем каждое «доверенное лицо» также обзаводилось собственным служебным аппаратом. Организуя благотворительную помощь, польское посольство в то же время прибегло – через широко разветвленную сеть своих «делегатур» – к разведывательной деятельности.»
Вообще же, чем только не занимался наркомат иностранных дел. Даже разрешение на производство оружия почему-то у Молотова испрашивали. «Речь шла о том, что красноярские руководители никак не возьмут в толк, почему Государственный Комитет Обороны предложил им прекратить налаженное в крае производство минометов. Выслушав соображения собеседника, Молотов с шутливым отчаянием воскликнул:
– Да поймите же, наконец, дорогие товарищи! Нам просто некуда девать минометы. Некуда, представляете? Армия и склады перенасыщены ими. А что касается производственных мощностей, то применение для них найдется. Указания дадим позже.
Этими вескими аргументами вопрос был исчерпан. Молотов повесил трубку и, обращаясь ко мне, сказал:
– Да, сейчас не сорок первый год. И даже не сорок второй. Теперь вооружение любых видов для нас не дефицит. Есть чем бить фрицев.»
Отдельно стоит сказать о назначении в МИД заместителем наркома видного украинского драматурга Александра Евдокимовича Корнейчука. Его жена писательница Ванда Василевская активно работала в Союзе польских патриотов. Как ни пытался Новиков облагородить это «чудное» выдвижение автора дешевых пропагандистских пьес, у него ничего не вышло. Хотя, он прямо упомянул о далеко идущей цели этого назначения. «С этой точки зрения статус Корнейчука, не обладавшего необходимой специальной подготовкой, можно было рассматривать как своего рода стажировку, с тем чтобы в будущем, накопив некоторый опыт, он мог бы занять в правительстве УССР пост наркома иностранных дел, что впоследствии и было осуществлено.» И еще «miracle» - едва был назначен Корнейчук, как «загремело» дело о захоронениях в Катыньском лесу. Можно себе представить, как решал эту проблему Корнейчук. Кстати, «делая вид, что он принял фашистскую фальшивку за истину, министр национальной обороны генерал Соснковский обратился 17 апреля параллельно с гитлеровским министром иностранных дел Риббентропом в Международный Красный Крест с просьбой «расследовать» Катыньские события.»
Вот вам и международное право…
В 1943 году Новиков был назначен послом в Египет. С другими сотрудниками была такая напряженка, что в МИД приходили телеграммы от желающих там работать следующего содержания: ««Москва. Наркоминдел. Посланнику Египте Новикову. Приспособлен работать жарком климате. Одинокий. Телеграфьте вызов Каттакурган, Самаркандской области, до востребования».
В Египте, где скучковались правительства в изгнании из многих стран, чего только не насмотрелся Новиков. Он даже видел вечеринки, где за деньги продавались буклеты, в которых Сталинградская битва преподносилась как увлекательный кинофильм…
Там же встретился он с представителями правительств Сирии и Ливана, которые хотели, чтобы СССР подписал акты о их признании. «До войны Сирия, как и Ливан, являлась подмандатной территорией Франции, иначе говоря, слегка завуалированной колонией. В июне 1941 года английские войска при содействии частей «Свободной Франции» разгромили вишистские вооруженные силы и оккупировали Сирию и Ливан. Даже после того, как осенью 1941 года Сирия и Ливан были провозглашены суверенными республиками, реальные бразды правления в обеих странах держал в своих руках командующий британскими оккупационными войсками, власть которого пытался оспаривать представитель де Голля. В городах Сирии и Ливана стояли гарнизоны бывшей армии Вейгана, наскоро перекрашенные в войска «Свободной Франции» и продолжавшие оставаться угрозой для независимости этих стран.» И поехал Новиков в псевдо-тайную поездку. Псевдо потому, что «знало о моей поездке и английское посольство: ведь это через него я получал разрешение английских военных властей на проезд через Палестину.» Договора о признании, с удовольствием, или равнодушием заверенные Молотовым, наряду с признанием независимости Сирии и Ливана, признавали «отказ Советского Союза от привилегий царской России». Вопрос о капитуляциях и прочих привилегиях царской России волновал наших новоявленных арабских братьев гораздо больше самого признания…
Потом Николай Васильевич и в США работал, и при ООН участвовал в работе международных юридических комиссий; и участвовал в подготовке нюрнбергского трибунала. Больше года работал он, исполняя обязанности первого посла (вместо Громыко), не получая официального назначения. Да и чему удивляться – если не было уважения к стране, то откуда взяться уважению к ее дипломатам. Да они и не удивлялись: «… скажу лишь, что «американские заимодавцы» потребовали от нас выплаты огромной суммы в 1300 миллионов долларов, чему мы, впрочем, не очень удивились: американская позиция отлично вписывалась в американскую «жесткую политику» в отношении Советского Союза.»
Книга является хорошим примером политики СССР тех лет, которую можно охарактеризовать банальной фразой: «нас в дверь, а мы – в окно!» Да и в наши дни мало что изменилось. Вот такая печалька... Аминь!