14 февраля 2019 г. 21:19

Скажу честно, я ожидала годную слезовыжималку типа Миллионера из трущоб или что-то в этом духе. Индия с ее пропастью между богатыми и бедными - это очень интересная тема, по которой наверно столько всего можно написать.

Во первых, эта книга не имеет конкретного сюжета. Повествование ведется от третьего лица, но в каждой главе автор уделяет больше внимания конкретному персонажу. Но общей задумки я не вижу. В жизни героев не происходит таких событий, где они оказывают непосредственное влияние друг на друга.

Во вторых, сами персонажи плоские абсолютно. Они проходят столько тяжких испытаний, но я не вижу серьезной мотивации. Так же обстоят дела с реакцией на страшные события: покончил с собой близкий человек - какая жалость, соседи убили своего маленького ребенка - вот нелюди, семью избивают представители власти - эх... Такое ощущение, что у этих людей нет никаких ценностей, стремлений, да и просто воли к жизни.

Автор хотела показать нам "настоящую Индию", но получилось как-то не очень. Единственное, что меня заинтересовало, так это мудреная система взяток, принятая в этом государстве. Вот об этом было читать интереснее, чем о том, как дети-мусорщики сдают металлолом.