14 февраля 2019 г. 20:10

Эта часть шла тяжелее, чем предыдущие. Я уж подумала, что устала немного от Мартина. Однако почитала другие рецензии и успокоилась - у всех так) После такой шикарной и богатой на события "Бури мечей" "Пир стервятников" блекнет. Там мало что произошло, да и много было новых героев, которые не очень интересны - Железные люди, дорнийцы... Я в них так до конца и не разобралась, и про них было скучно читать. А Тириона, Дейенерис и Джона Сноу не было. (Зачем Сноу на обложку-то поместили, если его там нет вообще?) Было чуть Арьи и Сансы, но под другими именами. Я бы сказала, что этот том - про Серсею и Джейме. Ну и про Брианну - кстати, она мне очень нравится, и как-то непонятно, чем для нее все закончилось. Не верю, что все так печально) А Серсея раньше казалась такой холодной и изощренной, а теперь кажется просто глупой истеричкой. Серьезно, все ее решения - на эмоциях, и результат доказывает, что они не очень-то умные. А Маргери - ну что ж она так прокололась, вроде все хорошо у нее шло, зачем было так глупо рисковать - непонятно. Еще было интересно читать про пророчество, которое Серсея получила в детстве. Ведь если все сбывалось, значит, должно сбыться и последнее - что ее сместит другая королева, а значит, женщина. Правда, тут и женщин-претенденток достаточно, но все равно) Немножко было про Сэма, он мне тоже нравится, и, кажется, быть мейстером - именно то, что у него лучше всего должно получиться. А, ну и главная, наверное, неожиданность книги - появление Бессердечной, хотя мне казалось, что были на нее намеки и раньше)

Книга прочитана в рамках игр ФфантGame, Бесконечное приключение, Школьная Вселенная, Книжное путешествие и Русское лото.