Glenda

14 февраля 2019 г. 18:10

Книга Катценбаха словно создана для того, чтобы ее экранизировали, поэтому вполне логично, что на самом деле фильм был снят. Сюжет романа динамичен, событий много, главный герой вынужден бросаться из одной крайности в другую, однако манера изложения показалась мне суховатой, поэтому книга не вызвала яркого эмоционального отклика.

Для главного героя – журналиста Мэтью Кауэрта – все меняется с получением письма от осужденного на смертную казнь. Автор письма утверждает, что невиновен, а репортер, естественно, видит в этом повод для отличной, резонансной статьи, которая привлечет внимание к газете и самому Мэтью. Тем более что здесь переплетаются несколько актуальных тем: сама смертная казнь, притеснения чернокожих и полицейский беспредел. Добившись освобождения Роберта Фергюсона, казалось бы, можно успокоиться и почивать на лаврах, что Кауэрт некоторое время и делает, но вскоре выясняются новые неоднозначные обстоятельства, которые ставят под сомнение невиновность ныне освобожденного. И если сначала журналист рьяно отстаивал невиновность Фергюсона, активно искал подтверждающие это факты и снискал за счет освобождения Роберта популярность читателей и уважение профессионального сообщества, то теперь он должен искать улики против Фергюсона, решать стоит ли посвящать в это общественность и стоит ли ставить свою репутацию под удар.

И все-таки, несмотря на то, что темы в книге заявлены важные, с серьезным моральным аспектом, побуждающие к размышлениям и дискуссиям, меня они ни к чему подобному не побудили и терзания Мэтью Кауэрта на время книги не стали моими терзаниями. Но читалось живо и было интересно узнать, чем все закончится и какой выбор сделают герои.

Прочитано в рамках Годового Флэшмоба 2019 и игры Вокруг света (11 тур).
Спасибо за совет в Годовом Флэшмобе SalminenMythically .