14 февраля 2019 г. 17:08

5 Требовательность, оправданная успехом

С Алёной не обязательно во всём соглашаться, но и оскорбляться тоже не надо. Тут нет, как говорят, много "хейта" - Алёна далека от ненависти к кому-то или чему-то. Тут есть высокие требования, которые, она предъявляет прежде всего к самой себе, а поэтому, порой, не допускает вариантов, кроме тех, которые у неё в чести, достоинств, которыми она сама обладает. В частности, это относится к высоким женским голосам, которые Алёна называет "писклявыми". Я не соглашусь с этим. И у меня у самой вовсе не низкий, не глубокий голос. Иногда, хоть и редко, я могу выдать что-то эмоционально, что выражается высокими нотами голосовых связок. Но отношение Алёны меня нисколько не оскорбило. Каждый по-своему перегибает палку и никто никогда не докажет, что он этого не делает, включая меня и вас. Я вовсе не считаю нужным не только что-то делать со своим голосом, как Алёна тут советует, но даже и обсуждать это. НЕТ такой проблемы.

На самом деле принять человека в штыки, выражающего позицию, которая тебе не по вкусу - очень лёгкое "задание". Напротив, понять и принять его позицию, даже если она далека от твоей - намного сложнее и достойнее, но это требует определённой зрелости и тренировки. Как темноволосая умная женщина стала "тупой блондинкой", не читающей книги, со слов тех, кто сам не удосужился прочесть ту книгу, на которую пишет отзыв, мне не известно. Авторесса (так называется в разговорной речи женщина-автор, а не "авторка") в своей книге недвусмысленно выражает отношение к книгам, делая на них акцент, как на одном из занятий, которым она посвящает время "для себя", вовсе не гнушаясь читать русскую классику.

Автор не единожды высказывает такие вещи, которые говорят о высоком уровне её развития. Это выражается в мудрости её высказываний и чувствуется, что она говорит искренне; в моральных принципах; опять-таки в отношении к книгам; высоким требованиям к себе самой. Она человек, который привык работать над собой и преодолевать себя, это даёт ей моральное право быть резкой и жёсткой в своей требовательности.

Поистине любовалась её многочисленными фотографиями, которые дадут фору многим не просто состоявшимся моделям, но и моделям с мировым именем. Не нужно судить по фото на обложке. Оно - не лучшее. В книге огромное количество других фотографий. В фотографиях Водонаевой я увидела истинную красоту с явным интеллектом на лице и внутренним благородством, которое ни за какие деньги не купишь и которое, накладывая явный отпечаток на внешнее, само по себе поднимает человека над другими так, что человеку ничего не надо говорить или делать, чтобы либо окончательно и бесповоротно расположить к себе, либо также бесповоротно быть принятым в штыки.

Написала я эту рецензию вовсе не как ответ непримиримым читательницам, раскритиковавшим взгляды Алёны. Наверняка они ещё молоденькие, и их собственные взгляды и степень категоричности будут меняться. Я написала это потому, что данная книга приобрела для меня серьёзную ценность вовсе даже не своими советами, а как позиция, как мировоззрение, как философия такой женщины, как Алёна, которая в целом, скорее, является моим антиподом, хоть и не полным. Однако, это не значит, что я хочу быть такой как она. Для этого мне нужно прежде всего будет поменять свою систему ценностей и вообще много чего, а мне вполне комфортно при своих интересах.

Я не нашла тут ничего, что нельзя понять и простить и за что я стала бы снижать оценку за книгу хотя бы на полбалла.

картинка Corlija
Фото с сайта woman.ru, которого нет в книге.

картинка Corlija
А это другое фото с сайта vokrug.tv, глядя на которое не повернётся язык сказать, что Водонаева - стерва, или кого-то ненавидит. А защитные маски мы носим разные.

картинка Corlija
Офигенная. Просто офигенная. Топ-моделью Ириной Шейк я так не любуюсь.