14 февраля 2019 г. 16:47

3 И снова о буллинге

"Ура, - подумала я, - современные писатели затронули тему буллинга, может, и совет какой дельный дадут?" Увы, мои мечтам не суждено было сбыться. Книга вызвала очень много вопросов к автору: кхм, может, это какой-то промежуточный вариант рукописи? Очень персонажи непонятны, и их развитие не доведено до конца.

Начнём с родителей главного героя, Бенгта. Его не любят ребята во дворе и всячески над ним издеваются. А родители свято верят, что просто мальчик плохо старается с ними подружиться. Ну да, как начать дружить, если тебя не просто обзывают, а ещё и портят твои вещи на глазах жителей дома? Плохиши здесь не только гоп-компания, но и их родаки: они знают и видели, как их детки издеваются над толстяком Бенгтом. Но при этом молчат в тряпочку и спешат подаловаться на Бенгта только тогда, когда он наказал их со своим новым другом! "Ах, бедняжка Алан плакал весь вечер!" Правда жизни, тут надо отдать должное писательнице. Но она таки сумела меня удивить в конце: мама Бенгта всё же прозрела и не повелась на жалобы своих соседок. Хоть что-то хорошее.

Наша жертва Бенгт находит друга в лице пса Джаггера, который (вот сюрприз!) больше похож на человека, чем на пса. Странная вселенная, где животные разговаривают и живут с людьми на равных, предупреждать же надо! Пёс по меркам Бенгта очень крут и независим. Это и подкупает ребёнка. А ещё Джаггер подбивает пацана наказать своих обидчиков: зло должно быть наказано! Увы, дело "наказанием" не ограничивается: парень жёстко шутит над старушкой и набирается от пса "всякой гадости" по словам родителей. Но при этом, "ой-ой, Бенгт ещё ребёнок, ему всего восемь лет, это ты его научил плохому!" Вот оно, современное воспитание. Не мальчик увлёкся после стольких лет унижения, нееет. Но всё равно Джаггер не заслуживает, чтобы его топили взрослые папашки обиженных детей!

Хотя пёс не подарок: жутко эгоистичный и ревнивый. Бенгт должен быть только его другом, и точка. И когда Джаггер не получает желаемого, он уходит в закат с поломанной сумкой-тележкой. Вот с этого меня дико бомбило: в чём смысл истории-то?! Пацан хотел дружить и с Джагером, и новым приятелем. Но поскольку Джаггер дикий собственник, он должен уйти? Бенгт даже не пытался бороться за друга! Удивительно, но на мировую пошёл именно Джаггер - он оказался очень сентиментальным псом. Даже жалко стало, что его так обломали люди.

Если автор хотела показать юным читателем, что делать и как себя вести в случае буллинга, то её попытка была провальной. Дружба Джаггера и Бенгта не имела никакого смысла, кроме ощущение кайфа и крутости. Сюжетная линия не доведена до конца, концовка смазана. Да, Бенггт стал ощущать себя крутым, но благодаря кому? Сентиментальному Джаггеру или грубияну-приятелю?!

В недоумении от книги Фриды Нильсон: и это считается шедевром?