14 февраля 2019 г. 02:48

0 Спойлер Двойное дно пробито

Похоже, что "Жена между нами" наряду с "Последней миссис Пэрриш", "За закрытой дверью", "Девушкой в поезде" и прочими упомянутыми в предыдущих рецензиях книгами является продуктом творческого объединения "Жены Абдуллы". Освобожденные женщины Востока открыли для себя вино и феминизм, и наперегонки стали ваять опусы, какая скотина был их бывший муж, и как они обрели силу, победив его.
Или, как вариант, подобную ересь строчат склонные к рукоприкладству мужья-психопаты, чтобы снизить общественный интерес к действительно острой проблеме семейного насилия. Так и вижу цех про производству этой продукции: "У тебя там маразма не осталось, а то у меня кончился? - Не парься, продолжай на идиотизме, главное, помни, что мужик вездесущ! - На одном идиотизме как-то стремно. Может получиться убедительно! - Ну ты главное туману подпусти, а потом оно как-нибудь разрулится! А, да, еще про бренды не забывай. Кто во что был одет - это наша фишка"
Если у миссис Пэрриш в поступках прослеживалась хоть какая логика, то здесь увы... Вот реально ничто не мешало героине собрать вещички и уехать к тетке сразу после того, как ее первый раз побил муж. Другое дело, если бы она хотела срубить с него побольше денег при разводе, тогда, может, имело бы смысл городить всю эту комбинацию, но здесь, к сожалению, история рассказана таким образом, что единственный вариант убедительного "не того, чем кажется" это если бы все подозрения героини оказались бы ее пьяным бредом.
Проблема семейного насилия очень серьезна. Даже самостоятельная женщина становится уязвима и нуждается в помощи, когда на нее поднимает руку самый близкий человек, но многие из нас предпочитают не вмешиваться, ведь "муж и жена - одна сатана", "милые бранятся - только тешатся", "двое дерутся - третий не мешай". Да и женщине тяжело решиться пойти против мужа и отца своих детей.
Мне кажется, что такого рода опереточные триллеры, где наше внимание удерживают дешевыми фокусами, не помогают никак и никому.