LadyPerfection

14 февраля 2019 г. 01:38

4.5 Анна Сьюэлл "Черный красавчик. История лошади, рассказанная ею самою"

Англия. Середина XIX века. Основное средство передвижения - лошади. Как же им живется? Что они чувствуют? Что им нравится? Какой уход им требуется? Почему кусаются? Отчего они спотыкаются? Почему болеют? Почему одни умирают раньше других? Какая бывает узда, какие экипажи? Обо всем этом рассказывает лошадь "благородных кровей" Черный Красавчик. С ним мы проходим весь путь жизни от рождения до последнего пристанища. И надо сказать большое спасибо автору, что она не отправила главного героя заканчивать свою жизнь на живодерне.
В середине 19 в. книга произвела большой эффект, после ее выхода даже был построен "Дом отдыха для лошадей" в Англии. Остается надеяться, что она также облегчила жизнь многим лошадям, чьи хозяева прочитали "модную" книжку.
Кроме того, автор подняла много социальных вопросов - о количестве рабочих часов и отсутствии выходных дней у простого народа, о пьянстве, воровстве, жестокости, равнодушии.
Книга и для детей и для взрослых. Я читала для дочери 8 лет, но не почувствовала, что произведение детское, хотя ей тоже все было понятно. В детях оно воспитывает сострадание, чувство ответственности, справедливости, внимание к чужим нуждам. В нем даже есть "прививка" от равнодушия (не проходите мимо, если видите творящееся зло, иначе вы тоже будете способствовать распространению зла на земле своим равнодушием).
И особенно рекомендую всем, кому очень нравятся эти прекрасные животные!