13 февраля 2019 г. 22:39

4 Изящным шрифтом, летевшим по расшитой цветами ткани, было вышито: «Молодой умереть может, старый умереть должен».

Книгу прочла две недели назад, и вот только созрела на рецензию. Подозреваю, именно по той причине, что это было хорошо.

Я очень давно не читала ничего о подростках. И была искренне удивлена, когда уже после прочтения обнаружила тэг Young adult — книга и правда о подростках, но не только для подростков совершенно точно. Полагаю, что у молодых людей упомянутого в книге возраста она вызовет совершенно неоднозначные впечатления (советовать бы не рискнула, но вполне допускаю, что кому-то зайдёт).

А вот людям взрослым определённо стоило бы почитать. Поглядеть со стороны на то, как иногда бывает, как при этом о вас (о нас?) думается и что чувствуется. Очень грустно, что многие детские переживания в нашем обществе всё ещё частично обесцениваются, упускаются из внимания (вероятно, что и в силу занятости, и виноватых тут нет — но всё равно обидно).
Скандинавы вообще мастера о таком писать — у них как-то особенно проникновенно и по делу получается; минимум водянистости (хотя я её люблю) и в то же время максимум смысла в очень красивой упаковке.

Слог приятный, описания живописные, диалоги интересные. Автор здорово пощекотал нервишки, несколько раз заменив имя главного героя в тексте (не хочется спойлерить детальнее, сами почитайте) — понимаю, что стилистический приём, но в первый раз даже решила, что это опечатка (а потом, во второй, стало как-то не по себе). За умение создавать соответствующую атмосферу и нагнетать обстановку — твёрдая пятёрка.

Ожидания мои книга обманула, но только в положительном смысле — это оказалось и не детективом, и не мистикой, а притчей о важных вещах, недомолвках и неверных впечатлениях. Очень хорошая линия так называемой истинной дружбы, первого романтического интереса и в неком роде поучительная концовка это, пожалуй, как раз тот фасад, рассчитанный на юных читателей и призванный продемонстрировать им финальные выводы, к которым приходит сам автор.
А вот сложнопсихологические игрища, имена-обманки и атмосфера меланхоличной безысходности — это уже ко взрослым, и их, пожалуй, здесь тоже чему-то пытаются научить: возможно искренности, возможно умению сопереживать и сочувствовать.

Люблю книги, которые для каждого получатся о чём-то своём — с ними всегда интересно.