Flicker

по аудиокнигам

13 февраля 2019 г. 20:51

4 Поступай нестандартно и все получится

Впервые читаю книгу жанра ЛитRPG. И мне понравилось. Если говорить о целевой аудитории этого направления фантастики, то это скорее мальчики в возрасте от 16 лет. Разумеется, девочкам тоже могут приглянуться эти книги, но все же главные читатели - мальчики.

По сюжету "Путь шамана" очень напоминает цикл Высшая школа библиотекарей. В обоих случаях завязка начинается с попадания героя в другой мир. В данной книге Дмитрий Махан отправляется в виртуальный мир Барлиона. Отправляется не случайно, но как заключенный. И предстоит ему начать свой путь с работы на медном руднике Прика. Класс Шамана Махан себе тоже не самостоятельно выбирает, как и ремесло Ювелира. Но герой сгенерирован и надо учиться играть тем, что есть. В итоге оказывается, что быть Ювелиром на руднике, где дополнительные очки характеристик помогают быстрее справиться с поставленной задачей, а именно добычей руды, весьма выгодно. К тому же Махан постепенно добивается Дружелюбия охраны и главного надзирателя в частности. Тогда на неинициированного Шамана задания сыпятся как из рога изобилия. А это очень кстати, ведь если очень постараться, то можно выйти с рудника в общий игровой мир.

Первая книга цикла заканчивается как раз переводом Шамана Махана за пределы рудника. К тому же ему посчастливилось инициироваться, так что дальнейшее обучение должно открыть немало интересный заклинаний. В общем, сюжет совершенно банален. Мозг отдыхает на все сто процентов. Нет каких-то глубоких идей, нет рассуждений на вечные темы. "Путь Шамана", как и любая компьютерная игра, идеально подходит для разгрузки и переключения от повседневных забот. Самая значительная идея, которую тут просто невозможно не заметить, это идея о нестандартном мышлении. Махан мог бы весь свой срок проработать на руднике и так и не получить ни одного интересного задания. Но его способность творчески подойти к решению проблем сослужила добрую службу. Больше всего мне понравилось описание его инициации в заключительной главе. Посмотрев что советуют на форуме, Махан выполнил все правильно, а потом все достижения обнулил и отправился проходить задания по второму кругу, как чувствовал. Потому что лучше сделать как сам считаешь нужным, чем так, как советуют другие. Как следствие можно еще получить совет от автора: даже когда не знаешь что делать, не следует смотреть прохождение игры в сети, намного интереснее, если ты сам найдешь выход из сложившейся ситуации.

Картину виртуального мира дополняет постоянное информирование на сколько очков повысился опыт героя и его навыки, но читать такие сообщения можно по диагонали, если нет цели отслеживать правильность авторских вычислений. А если слушать аудиокнигу, то и вовсе чтение становится сплошным курортом. Мне вот очень понравилась озвучка от MostFilm в лице Боярова Евгения. Полностью погрузиться в мир Барлионы помогала музыка в начале каждой главы, соответствующая звукам из компьютерных игр. Чтец тоже порадовал своим энергичным исполнением. Так что отдохнула я замечательно. Более того, сюжет меня заинтересовал и вызвал желание продолжать чтение (а точнее прослушивание) цикла.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем.
Бесконечное приключение Ищу Неграмотыша в Подземелье
Собери их всех Пещера. "Пещерные монстры" - современная (от 2000г.) русскоязычная литература.
А так же в рамках клуба
Мир аудиокниг. Лезу в гору за званием "Царь горы"