13 февраля 2019 г. 19:44

5 Удачные исходные данные

Включаем "Air in the G String" или "Страсти по Матфею" Иоганна Себастьяна Баха, берем кружку ароматного чая из ромашки, пришедшей к нам из лета. Именно с таким набором приятнее всего читать книгу "Совсем не Аполлон" Катарины Киери, покоряющую с первых страниц, раскрывающую мир влюбленности и трепета перед встречей. Книга, наполненная коричневыми тонами, мелодиями Баха, булочками с шафраном и утренними газетами - именно то, чего не хватает в последнее время.

Кружка чая, вторая, третья - вечер приходит так же незаметно, как и новая учебная неделя.

Лаура открыла для себя Баха совершенно неожиданно, нечаянно. Но это открытие так лаконично вписывалось в происходящее вокруг. На одежду падали белоснежные снежинки, словно вырисовывая в воздухе очертания сердца. Открытое снежное поле, широкое ледяное устье реки манили ещё дальше, к горизонту. И Лаура ступала лёгкими шагами без цели - музыка направляла её сама.

С чего всё началось? Один новый человек в жизни Лауры, Андерс Страндберг , и мир начал крутиться по-иному. Он - учитель математики, она - школьница. Хорошо ещё, что он не ведёт у неё, лишь приходил несколько раз заменять заболевушую учительницу. Но судьба сталкивает Лауру с Андерсом Страндбергом не просто так.

И с каждой встречей Лауре удавалось узнать что-нибудь новое о Андерсе Страндберге. Оказывается, он пишет в газету, которая каждый день приходит в квартиры жителей города, играет на саксофоне. И его мир такой же цветной, как радуга в небе.
картинка MclendonMillipede
Но этой радуги пока что в жизни Лауры не было. С приходом зимы она спряталась в тёплой норке, словно радость и светлая жизнь девочки. Один человек уже изменил жизнь Лауры, но такая жизнь слишком сложна в её возрасте. Поэтому жизнь преподносит шанс для её упрощения и улучшения.

Он смотрел на меня дружеским и открытым взглядом, не торопя с ответом на огромный вопрос, который пока не нашёл себе места в этой каморке. И у меня внутри.

Да. Андерс Страндберг предложил Лауре писать в газету. Лаура вместе со своей подругой создавали школьную газету. Но газета школьная и городская отличаются так же, как воздух и земля.

Ну почему именно сейчас мне надо думать над вопросом, на который так трудно ответить? Над вопросом, который и радует, и пугает. Почему мне нельзя просто продолжать заниматься тем, что я наверняка знаю и отлично умею?

Лауре удалось сделать выбор, она сделала шаг к новому, преодолев свои страхи и убеждения. Лауре нет и 16, а она уже сумела это сделать. Такой опыт подростка- большая ценность, действительное доказательство его духовного роста, ведь и не все взрослые преодолели такой порог в жизни.

Влюбиться в учителя - заведомо провальный проект. И очевидная глупость. Безумие. Но именно такая очевидная глупость, такая же лёгкая случайность способна перевернуть жизнь на все 360°. Именно она меняет человека и ставит его на ступень выше. Именно так человек может посмотреть на себя прошлого со стороны и двигаться вперёд.
картинка MclendonMillipede