strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 февраля 2019 г. 19:44

4.5 Paint It Black (The Rolling Stones)

Смешной художник с именем Апрель
Со стареньким мольбертом за плечами
Махнёт, на миг задумавшись, кистями,
И зазвучит под солнцем акварель.
Мазок — и переплавлен весь сюжет,
Разжижен охрой солнца студень крыши.
Сюжет простой — в нём лишь вода и свет,
Два цвета — голубой и рыжий…

(Увы, автора не знаю)

Первый опыт чтения (так и хочется слово «чтение» заключить в кавычки) комиксов или манги (уж не знаю, как правильно это называется). Первый, если конечно не брать опыт такого же чтения со своими бывшими (и давно уже выросшими и заимевшими своих собственных малышей) малышами журналов «Весёлые картинки» и «Мурзилка», которые мы исправно выписывали во времена оные.

Ну, что сказать, конечно тут требуются совсем другие навыки. Прежде всего потому, что мозг, привыкший считывать с перелистываемых страниц прежде всего информацию слово-буквенную, начинает метаться между нарисованными картинками, доминирующими на страницах книги, и белыми овалами, внутри которых и заключены короткие реплики героев. Да ещё при этом глаза хулиганствуют и начинают просматривать нарисованное не слева направо сверху вниз, а от самых ярких или крупных картинок к менее заметным или маленьким. И потому информацию ухватываешь клочками по закоулочкам; приходится волевым усилием организовывать движения глазного яблока и сначала вчитываться в облачные тексты, затем рассматривать картинку и при необходимости вновь перечитывать текст. И потому, честно говоря, устал как будто не просмотрел/прочитал 256 страниц рисованного содержания, а расшифровал примерно такое же количество ребусов (или сравнил 256 пар одинаковых картинок из серии «Найди десять отличий»). Уф!

Это не нытьё, это попытка как-то организовать свои первые устойчивые впечатления от чтения манги/комиксов (а может графического романа?).

Теперь немного (совсем чуть-чуть) о качестве прочитанной книги. Знаете, в целом мне понравилось. Понравилось, несмотря на то, что книга явно нацелена на гораздо более ранний возраст и я со своими 60+ в ЦА никак не вхожу. Да ещё при этом являюсь ярко выраженным кинестетиком и визуальные образы «читаю» плохо. Да и излюбленные мною эмоции с помощью таких вот картинок вызвать сложно.

Тем не менее. Картинки прорисованы качественно. Проработаны как образы героев книги, так и фигуры заднего плана и фон. Выразительность персонажей вполне достаточна для того, чтобы довольно быстро запомнить их зрительно и уже не пытаться мучительно вспомнить их имена и обстоятельства, в которых они орудуют. Расположены нарисованные блоки довольно оригинально, т. е. мы видим и воспринимаем не строгие прямоугольники на белом фоне, а картинки разных форм и размеров, что соответствует содержанию и той же самой ЦА, к которой я — увы! — не отношусь.
Шрифт «облачных диалогов» вполне читабельный, при этом хитрецы художники играют размерами, заставляя читателя переключать внимание, т. е. меньше отвлекаться.

Ну, а про само содержание остросюжетной приключенческой сути писать ничего не буду. Просто думаю, что ребятишкам будет интересно. А чтобы проверить это дело, скину книгу (поскольку она у меня в формате PDF) свои внукам 12 и 10 лет, они послужат более качественным идентификатором.

песню в заголовке отличную упомянули)

Да, я стишок уже лет как 8 увидел однажды в интернете и аккорды сам приляпал, пою иногда в дружеской компании, хорошие слова :-)

Хотя если Вы о Роллингах, то тоже с удовольствием переслушал, пока отзыв мастерил :-)

о Роллингах да. Вчера как раз по дороге на работу слушал
а то что в эпиграфе когда то попадалось на глаза но инет выдает автором некую незнакомую Е. Мурень)

Ну, может быть и она, сложно теперь, когда по сети стихотворение размножилось
А сейчас гоняю в колонках концерт Уайтснейк 2004 года, давно не слушал

О, Whitesnake для меня эт прежде всего ассоциации с Jaguar XJ в их клипе here I go again)

вот этот? https://yandex.ru/video/search?filmId=7379244277318428100&text=Jaguar%20XJ%20%20here%20I%20go%20again&path=vh

угу, он самый )