vetka333

13 февраля 2019 г. 18:37

3.5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2019»

Первое, на что я обратила внимание, - название книги. Я нафантазировала себе общество людей, которым нечего есть, но на последние деньги они покупают книги. Какому книголюбу не захочется почитать про людей близких ему по духу. Все оказалось не так банально, но, тем не менее, близко к моей фантазии.
Книга рассказывает о второй мировой войне и оккупации немцами Нормандских островов. Действие происходит в основном на острове Гернси. Он и еще несколько островов стали единственной территорией Великобритании, которая оказалась под немцами. Вот о том, как жители смогли пережить тяжести немецкой оккупации, и рассказывается в основном сюжете книги. Что тут сказать? Я уверенна, что враг в доме это очень тяжелое время для людей. А жители этого небольшого острова испытали все ужасы военного положения: моральные унижения, бомбардировки, голод. На территории Гернси были и так называемые трудовые лагеря, которые условиями содержания пленных ничем не отличались от концентрационных.
Но, если честно, то для меня все это не стало какой-то откровенностью. Со зверствами немцев на оккупированных территориях мы были знакомы еще по советским книгам и фильмам. Потому все ужасы, которые описывали авторы этой книги, меня не впечатлили. А эпистолярный стиль изложения событий в книге, наоборот, упростил все описываемые ужасы.
Читая, я все время задавалась вопросом. Можно ли о такой сложной теме писать в легкой манере? Мне кажется, можно. Ведь даже в тяжелых условиях жизнь продолжается, люди влюбляются, дети рождаются, происходят разные события, и они не только страшные и грустные. И даже тяжелые времена могут быть комичными или лиричными.
Можно ли о таких событиях писать примитивно, в легкой сиропной форме, где персонажи делятся сугубо на отрицательных и положительных, где обязательно должен присутствовать легкий налет банальной любовной истории. Категорически нет. Это все как-то уменьшило накал моих впечатлений о истории оккупации острова и ужасов войны.
При этом книга вполне читабельна, но открытием для меня не стала и восторгов многих рецензентов я не разделяю. Обидным стало еще и то, что я не могу выделить ни одного из персонажей. Какие-то они для меня половинчатые, картонные, несмотря на то, что авторы очень старались поставить героев в жуткие тяжелые ситуация, показать их силу духа и умение не сдаваться. Моя оценка 7 из 10.

Прочитано в рамках Флешмоб - 2019

Благодарю за рекомендацию Solstralen