Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

13 февраля 2019 г. 17:59

4 Догадка Пуаро

Так уж повелось, что у Кристи я больше люблю рассказы о мисс Марпл, но и Пуаро я не обходила своим вниманием. А уж увидев этот рассказ в подборке для игры... сомнений не осталось - беру его.
Повествование традиционно идет от лица верного спутника детектива - капитана Гастингса. В один прекрасный день, вернее ночь, Пуаро получает письмо от очень влиятельного человека с просьбой срочно помочь найти пропавшие чертежи, которые выкрали буквально за несколько минут. Под подозрение попадают все находившиеся в доме, кроме самого хозяина и его друга, которые как раз возвращались с террасы, чтобы поработать над пропавшими чертежами. Сомнений в том, кто замешан в краже у меня уже не возникало, подобный прием у Кристи использовался в нескольких рассказах и это немного смазало впечатление от разоблачения преступника.
Само расследование заняло у Пуаро от силы час, он виртуозно провел опрос, отмел всех очевидных подозреваемых... и уехал. Милаха Гастингс, опять же традиционно, пребывал в недоумении, не поспевая за мыслями детектива. Но, наверно впервые, я не сидела в конце как и он, в ожидании когда же Пуаро свяжет все ниточки воедино. И мне понравилось это чувство.

Прочитано и написано в рамках игры "Школьная вселенная"