ElsaLouisa

13 февраля 2019 г. 17:27

5 "Россия – огромная груда печальных воспоминаний"

Воспоминания и дневники великосветских дам - всегда очень интересное чтение. Мария Сергеевна принадлежала к блестящему петербургскому обществу конца XIX - начала XX веков. Ее детство и юность прошли в Германии и на Лазурном Берегу, причиной этому было ее хрупкое здоровье и слабые легкие. Несмотря на поспешный и неудачный первы брак она обрела настоящее счастье в повторном замужестве - с Анатолием Барятинским.

Мария Сергеевна описывает целый ряд событий и личностей - встречи с членами русской императорской фамилии и иностранными монархами, интересные и забавные эпизоды из придворной жизни. Очень красочно описана последняя коронация.

Конечно, по книге заметно, что она написана прежде всего для иностранного читателя (это не удивительно - княгиня писала мемуары в 1920-1930-х годах, когда не было никакой надежды опубликовать их в России). Поэтому часто автор поясняет такие вещи, в объяснении которых русский человек не нуждается. Это касается прежде всего описаний православных праздников.

Интересны и подробности трагического для России времени. Революция застала Марию Сергеевну в Киеве, где она организовала работу госпиталя и лично ухаживала за ранеными. Пролетарские власти очень своеобразно ее за это "отблагодарили". Особенно интересно то, что княгиня рассмотрела гнильцу в подлеце Брусилове еще задолго то того, как это поняли все окружающие.

К сожалению, не все Барятинские смогли выбраться из обезумевшей страны - мемуары завершаются на подробностях ялтинской трагедии, когда по приказу землячки были зверски убиты более 5000 человек, среди которых - представители славного рода Барятинских, родственники Марии Сергеевны. Эти же печальные события описывал князь Алексей Щербатов, на мой взгляд, более информативно.