Yagmur

13 февраля 2019 г. 15:04

Эту книг надо читать очень специфическим образом (он, кстати, отлично подходит и для постмодернизма) - абсолютно расслабив мозг, до состояния овоща, пускающего слюни на грядку. Иначе слюнями заплюешь все вокруг, потому что книжка - чушь ненаучная, да еще и скучная. Ну, и куда ж без чертей с сатаной. Они умудрились просочиться даже в детскую книжку 1970 года под лозунгом: "Черти тоже люди". А я думала, что черти с ведьмами на метлах - пережитки юмористической фэнтези 90-х, но не... эта пакость, оказывается, была и раньше (а, скорее всего, всегда).

Меня больше всего (кроме чертей) расстроила ненаучность книги: по космосу можно гулять, из ямы выпрыгивать, встав на руки, планету останавливать, подливая воды на ось, или делать планету невидимой, покрасив ее черной краской. И такого "добра" там тонны. Забавно, наверное, но детям, которые иронию далеко не всегда понимают, трудно будет отличить шутки автора от реальности. Или родителям надо включить занудство и на каждом таком пассаже объяснять, что это не так, а совсем наоборот. Ну, вот зачем?

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство и Школьная вселенная.

Ну, Садовников в этом смысле специфический автор, судя по всему. Я читала "Спаситель океана" несколько раз в детстве. Вполне осознается, что шутка, а что правда :-)

Я бы, наверное, это легче перенесла, если бы книга была страниц 120-150, но 300 страниц - это перебор, как по мне.