13 февраля 2019 г. 14:41

Лучшее на Лайвлибе

Сильно, конечно.
И про нелегкую женскую долю, которая русским и не снилась к счастью, и про войну, про дружбу и любовь.
Что мы знаем об Афганистане? Кто-то, как я, мало чего. Что о культуре, что об истории. А кто-то помнит, как их сыновья или отцы воевали в Афгане. В другой стране. Я не буду в это углубляться, честно, за что и оценка не максимальная - для меня все политические и исторические справки в книги были новыми и малопонятными. Конечно, я знаю про Талибан, про Башни-близнецы, про советские войска в Афганистане. Опустим это.
Почему же даже без какой-либо базы знаний книга трогает?
Наверно, людям вечно нужно говорить, что война - всегда трагедия. За какие бы идеалы она не велась, всегда страдают мирные люди, которые просто хотят мира, а не находить ручки или ножки своих детей на крышах, куда их забросило взрывной волной. Они не хотят, чтобы их сыновья уходили навсегда, пусть даже они станут героями, шахидами. Чтобы пятилетние дети соседей напарывались на мины и лишались ног.
Отношение к женщинам. Ох, вы бы знали как я не люблю радикальный феминизм. Но то, что происходило здесь - ужасно. И это не когда-то в древности, это конец 90-х, начало 00-х. Каких-то 20 лет назад. Женщинам не выйти на улицу без балахона с головы до пят, причем без родственника тебе вообще носу из дома нельзя показать. Не пойти в больницу, потому что она для мужчин. Есть одна на город для женщин, где целых два хирурга, вот только анестезии нет, уж перетерпи как-нибудь кесарево, хамшира. Женщинам нельзя было работать. Муж лишился работы - подыхай с голоду. Выдали замуж в 14 за 60-летнего? Да не плачь, ты чего, хуже бывает!
Еще грустнее всего, что так не всегда было. Но и, к счастью, не всегда будет. Но этот период был, он был страшный и дикий.
История в таких реалиях - пронзительная и честная, она не выжимает слезы, а трогает искренностью. Даже в таких условиях есть место настоящей любви, крепкой дружбе, когда ты не на словах, а на деле можешь пожертвовать собой.Из-за совсем незнакомой истории и менталитета в любимые книга не попадает, но очень рада, что прочитала её.