13 февраля 2019 г. 12:39

2.5 И я самая младшая – и самая некрасивая. Мир не потеряет многого без меня. (с)

картинка Caramelia
В рамках «Книжного путешествия» с наконец-то познакомилась с данной книгой, которую я раньше встречала, но даже не пыталась начинать. Сейчас у меня сложились весьма противоречивые чувства после прочтения, да и в придачу появилось разочарование. Вместо того, чтобы встретить новую интерпретацию сказки [на самом деле, эта сказка мне крайне не нравится], с более грамотным прописанным миром и с раскрытыми персонажами, в этой книге представлена история, копирующая оригинал с добавлением новых незначительных деталей.

Сюжет, задумка, персонажи:

Почти каждый из нас знаком с оригинальной сказкой про Красавицу и Чудовище; если вы примерно помните сюжет и задумку, то вам не составит труда угадать, что же показано в этой книге. В центре сюжета история семьи зажиточного купца Родерика Хастона, у которого были три дочери — Грейс (Grace), Хоуп (Hope), Онор (Honor). Жизнь бьёт ключом, но в один день всё резко меняется — и семье приходится покинуть богатый Город и отправится в самую глубинку — на Север. Каждый в семье меняется под влиянием событий, и дочерям приходится изменить свои взгляды на жизнь, чтобы выжить. И как удачно сложилась жизнь героинь под стать их именам. Грейс — само изящество, может очаровать каждого; Хоуп постоянно верит и надеется на возвращение своего возлюбленного; а Онор отстаивает честь своей семьи. Казалось бы, они сёстры, должно же быть сходство, но на деле каждая из них отличается от другой. Но и, конечно, наша главная героиня Онор отличается больше всех, она как белое пятно в этой семье. Однако теперь-то, на Севере, всё изменилось. И в один прекрасный день она случайно узнает о Зачарованном лесе, в центре которого стоит давно забытый Замок, где живет Чудовище. А потом всё по оригиналу: путешествие отца, подарки для дочерей, роза для Онор, обещание чудовищу в замке и так далее.

То есть, по сути, сама история очень повторяет оригинал, добавляя незначительные детали и описания героям. Мы видим более подробное описание жизни семьи до и после Замка, видоизменены персонажи и их характеры (незначительно, но чувствуется), есть несколько новых персонажей, чтобы разнообразить в целом сказку. Тут даже работа Отца сходится с работой героя из оригинала! И самое главное отличие (от диснеевского оригинала, не от сказки!): нет охотника. Как по мне, это упущение. Момент с охотником всегда был весьма драматичным, накалял атмосферу, было напряжение, а тут... весьма всё предсказуемо и простенько. Нет переживания за героев, так как знаешь, что произойдёт дальше и как. Единственное, что мне понравилось, так это будни в Замке и будни семьи (и то периодически).

Кроме того, мне непонятна обложка книги. Приведу цитату из книги, чтобы начать небольшое обсуждение:

И я самая младшая – и самая некрасивая. Мир не потеряет многого без меня.
Красота — дело субъективное, каждый по-своему оценивает людей. Но совершенно точно можно сказать, что девушка на обложке красивая (слишком красива или стандартно красива — это уже без разницы). Как-то не соотносится с постоянно утверждениями героини и мыслями окружающих, но, видно, просто хотели красивую обложку.

Затем непонятный мир, созданный автором книги. Нам рассказывают о магии, о волшебных существах, но в то же время делают отсылки на реально существующих людей. Возникает вопрос: какое время мы наблюдаем? в каком городе/месте/селе всё происходит? и т.д. Хотелось больше конкретики, несмотря на то, что это всего лишь приукрашенная сказка.

Если в детстве я достаточно сильно восхищалась этой сказкой, а именно героиней (в данном случае Онор, или Красавица, как её называют все), восхищалась романтикой и силой любви, то сейчас у меня только недоумение: как это вообще могло произойти? Мини Стокгольмский синдром, видимо. Поэтому сказка сама по себе не вызывает у меня восхищения, но это чисто субъективное отношение.

Выводы:

Книга почти полная копия оригинала о Красавице и Чудовище, здесь есть небольшие отхождения от него в виде изменения характеров и поведения персонажей, введения новых для разнообразия. Но это не отменяет тот факт, что книга сама по себе скучна, пуста и не динамична. Нет интриги, нет напряжения, всё идет уже по старому плану. Это разочаровала. Хотелось увидеть новую интересую интерпретацию, а не пересказ с новыми описательными деталями. Ставлю 2,5 только за то, что мне понравилась семья Онор и их будни на Севере.
картинка Caramelia

Прочитано в рамках Книжного путешествия.