Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 февраля 2019 г. 09:35

Читая такие книги о неизлечимых болезнях, меня всегда преследует мысль, что несмотря на развитие самых разнообразных наук, особенно непосредственно связанных с медициной, всевозможные и полномасштабные исследования, призванные помочь выяснить природу того или иного заболевания и найти к ней ключ, есть двери, к которым он не подобран до сих пор. Равно как и есть заболевания, от которых не спасает ровным счетом ничего: ни уровень развития интеллекта, ни социальное положение, ни постоянный мониторинг собственного здоровья. Ничего.

Что и случилось с героиней американской писательницы и дипломированного врача-невролога Л. Дженовой Элис Хауленд - профессора Гарвардского университета, которой на пятьдесят первом году жизни был поставлен диагноз -ранний Альцгеймер. Практически насмешка судьбы: всю профессиональную деятельность посвятить вопросам, связанным с функционированием этого органа и лишиться его в расцвете карьеры и на пике успеха и стабильности.
В случае героини причины заболевания - это наследственность, когда болезнь может быть связанной с мутациями в генах APP, пресенилина 1 и пресенилина 2. Их способность мутировать может передаваться из поколения в поколение, вызывая гибель синапсов в головном мозге и как следствие постоянное сокращение нейронных связей (на дилетантском уровне если). Ведущиеся постоянные исследования пока не дают результата, который бы остановил этот процесс и вернул человека к его прежней жизни.

Конечно, раннее диагностирование важно, как и всегда, чтобы как можно дольше продлить максимально полноценную жизнь и отсрочить грустный конец, который неизбежен в следствие отсутствия должного лечения. Роман априори без хэппи-энда...

В конце романа дается интервью с автором, где она говорит в том числе и о целях написания романа. одной из которых было стремление привлечь внимание к проблеме и продемонстрировать нарастающее с каждым днем отчаяние и одиночество таких людей, их каждодневное стирание из привычного образа жизни, бессилие и ужас, охватывающий от надвигающегося кошмара, которому нечего противопоставить достойного. На мой взгляд, автор отлично справилась с поставленными задачами. Поэтому кому интересны жизненные истории и медицинские аспекты -рекомендую однозначно.

Кстати, фильм, снятый по книге, абсолютно ей не проигрывает.

Света Artistka_blin , спасибо за очередную интересную дуэль)
Саша Sandriya , спасибо за отличный совет в игре)
ТТТ 2019, Тур финальный
"Книжное государство". Тур 5. Crossville
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

ок, вдруг и дойдешь когда

Да, на меня иногда находит - могу тяжёлые книги и фильмы подряд прочитать/посмотреть.

Мне то, видишь, не надо особого настроя на это, но все разные. Так что понятно)