adrasteya

12 февраля 2019 г. 21:21

О, как же долго я читала эту книгу. Буквально по несколько страниц в день. Вроде бы и триллер (все-таки, мне кажется, это скорее триллер, чем детектив), вроде бы и событий в книге достаточно, но... Нет, не сказать, что мне было скучно, но как-то я не поверила в эту историю что ли. Бывает так, что и события описываются чисто фантастические (или мистические, что я больше всего люблю), но история описана так, что в нее веришь. Веришь не в то, что все это случилось на самом деле, а просто веришь автору и все. А тут... что-то не сложилось. Да и ожидала я после "Ночного шторма" (который я читала тоже долго, но который мне понравился больше) какого-то мистического триллера, ну, по крайней мере, мистики должно было быть больше.
Немного о сюжете (хотя его довольно сложно описать, чтобы совсем без спойлеров). На шведский остров Эланд пришло лето, начались каникулы и отпуска, и остров заполонили туристы. Что на руку богатому семейству - Клоссам - хозяевам большого куска земли и большого отеля на острове. Но среди туристов затесались и призраки прошлого. Начались страшные и загадочные события - таинственный корабль с мертвецами, призрак кургана, таинственные исчезновения. Семейство готово защищать себя всеми доступными и недоступными способами, но иногда прошлое настигает, и никто, каким бы богатым и могущественным он не был, не может от него убежать.
В романе много действующих лиц, от лица которых рассказывается история. Да, они часто пересекаются, да и в конце романа все сливается воедино, но читать трудновато. Хотя к этому довольно быстро привыкаешь. Много всплывает трудных и дискуссионных моментов, много описано судеб людей. В принципе, роман не плохой, но как-то слишком много в нем всего. И конец романа мне совсем не понравился. Не должно было так произойти. Иначе в чем вообще смысл и мораль?!
В общем, роман не стал моим любимцем, но и не сказать, что он отвратителен. Все-таки я его дочитала и не без интереса. Именно поэтому такая оценка. Как-то трудно у меня складываются отношения со скандинавами, мда...

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".