London_ave

12 февраля 2019 г. 20:31

3 Русалочка 2.0. Adults Edition

Ах, как же мне хотелось поскорее начать читать эту книгу! Обложка просто завораживала, описание обещало нечто невероятное, а книжные блоггеры в один голос пели дифирамбы Александре Кристо и её произведению. Я счастливо потирала руки, предвкушая нечто по масштабам схожее с Сквозь зеркала.

Завышенные ожидания сыграли со мной злую шутку. Разворачивала я конфетку, а получила - безвкусное желе. Хотя ведь у этого произведения был потенциал и не малый! Итак, не будем скрывать - это Русалочка. И все присущие ей атрибуты тут присутствуют.

Есть злобная тётка, которая в этой трактовке сюжета является матерью главной героини, сирены Лиры:
картинка London_ave

Есть сама "Русалочка", здесь она представлена, как кровожадная убийца принцев (каждый год вырывает по сердцу, буквально). Ну и, конечно, в этой книге она сексуальная и отвязная:
картинка London_ave

Есть конечно и сам красавчик- принц. Здесь его зовут Элиан, и он не хочет быть принцем, он мнит себя пиратом, и рассекает на своём корабле по бескрайним просторам мирового океана, охотясь на сирен:
картинка London_ave

Есть здесь даже слезливые романтичные цитаты. Только вслушайтесь:

Моя миссия. Моё королевство. Весь мир. Они существуют где угодно, кроме этого момента. А здесь и сейчас есть только я, мой корабль и девушка с океаном в глазах.

Кажется, это худшее, что со мной когда-либо происходило, но и лучше уже ничего не произойдёт.

В общем, у блюда есть все необходимые ингредиенты, а приправы автор положить забыла. Нет в этом романе интриги, нет детальной прорисовки деталей, сюжетные линии побросаны и раскромсаны. Нам не рассказывают о мотивах поступков героев, не дают попереживать вместе с ними. Нам даже, чёрт возьми, про любовную линию почти ничего не говорят.

Какая-то эпоха фанфиков в литературе пошла. Или фикрайтеры почувствовали в себе силы и отправились печататься! Только это какие-то "неправильные фикрайтеры", которые делают "неправильный мёд"! А я двигаюсь дальше, в поисках годного современного фэнтези!

Хм, по названию прям вспоминается мой собственный фик с домовиками)) Кстати, не слышала ни разу, но пометку сделала -не читать)

Уже заказал. Печально. Придёт, составлю собственное мнение.)

Может Вам понравится! с удовольствием прочитаю потом рецензию на эту книгу

Напишу, понравится ли. Сомневаюсь. Много от неё не ожидал.

Это фото «Элиана» просто что-то!